20-09-2018 11:53

Harper HB-508: глянец в уши

«Молодой человек, у вас провода от наушников отвалились!» – самая популярная шутка, порожденная эрой iPhone без разъема для гарнитуры. AirPods – отличная иллюстрация добровольно-принудительной экосистемы Apple: хочешь слушать музыку – плати как за сами мелодии, так и за новые наушники. При том что у старых всё ok и звук прекрасный. А стоят AirPods почти как новенький iPhone SE – не каждому по карману.

Но будем справедливы: есть еще производители, которые позволяют вкушать блага цивилизации всего за ничего.

Технические характеристики:

Toshiba MG07ACA14TE: блинов должно быть много!Вам будет интересно:Toshiba MG07ACA14TE: блинов должно быть много!

Тип (моно/стерео)

Стерео

Интерфейсы

Bluetooth 4.2

Емкость аккумуляторов в наушниках, мА∙ч

40 (2)

Емкость аккумуляторов в кейсе, мА∙ч

400

Время работы в режиме разговора, часов

3

Открываю белую глянцевую коробочку – и вижу… практически ту же белую глянцевую коробочку. Сделаны Harper HB-508 добротно – ничего не скрипит, не люфтит.

Кроме кейса, выполняющего роль зарядного устройства наушников, в комплекте поставляются кабели для их подключения напрямую к USB, а также micro USB для зарядки самого кейса и инструкция пользователя.

По форме модель практически копирует AirPods, за исключением кнопки управления гарнитурой. Как и у продукта Apple, шумоизоляция средняя – в метро приходится поднимать уровень громкости, а вот в прогулке по парку затруднений не вызывает. Сидят наушники хорошо, сбежать не пытаются. С помощью упомянутой кнопки можно принимать и завершать вызов – модель оснащена микрофоном. Одно короткое нажатие – «поднять трубку», длинное – «отбой». Качество передачи речи хорошее, голос не искажается, четкость высокая.

Первую зарядку я провел напрямую, затем использовал беспроводной кейс. Сразу скажу, что в активном режиме при комфортной громкости Harper HB-508 радовали меня около 2,5 часа, что для таких малышей весьма недурно. Емкость аккумулятора в каждом – 40 мА∙ч, в кейсе – 400 мА∙ч.

Связь Harper HB-508 держат надежно – проблем с отвалами не было. Более того, я комфортно слушал аудиокнигу, переходя из одной комнаты в другую, – заявленный диапазон в 10 м чистая правда.

Вернемся к звуку. Ожидать особой глубины басов не стоит. Высокие частоты довольно прозрачны, однако пространственную картину сложно назвать широкой.

И о главном. Беспроводные наушники Harper HB-508 стоят 1990 рублей. Эта цифра красноречиво демонстрирует жадность Apple, которая просит за аналогичный товар чуть ли не на порядок больше. Да, звук у HB-508 попроще, но не в десяток же раз. Словом, новинка от Harper оправдывает свой ценник на все 100%.

Ключевые слова: наушники гарнитура

Достоинства:
Доступная цена
Отлично сидят в ушах
Клавиша управления на корпусе

Недостатки:
Слабая шумоизоляция

Ориентировочная цена: 1990 рублей

[ Подписка на журнал ]

Компания: Harper

Об авторах

Андрей Виноградов

Главный редактор журнала IT Expert. С 10 лет занимается фотографией, член жюри национальной премии «Продукт года». Любит путешествовать, бывать не только в излюбленных туристами районах, но и видеть жизнь обычных людей, впитывать дух этих мест.