27-09-2018 11:06

APC PowerChute: мониторим и экономим

О необходимости использовать ИБП мы говорили много раз, но, как известно, повторенье мать ученья. Недавний пример: в офисе установлен бесперебойник, защищающий сетевое хранилище и сервер. И вот при ремонтных работах случайно повредился силовой кабель. Офис остался без света, но все устройства продолжили функционировать – ведь они запитаны от ИБП. Однако в ближайший час устранения поломки не обещали, а запаса аккумуляторов хватило бы лишь на несколько минут. В этой ситуации выручил APC PowerChute Personal Edition – приложение, поставляемое в комплекте ряда моделей легендарного бренда.

Genius FaceCam 2020: приватная вебкаВам будет интересно:Genius FaceCam 2020: приватная вебка

К слову, большинство источников бесперебойного питания APC by Schneider Electric не требуют установки драйверов и определяются штатными средствами ОС – но в этом случае вы получите только базовую информацию об их заряде и режиме работы. С помощью же APC PowerChute можно решить сразу несколько проблем, в том числе безопасно и вовремя обесточить оборудование. Приятно, что интерфейс программы крайне прост и определенно красив. Никаких специальных знаний для работы не требуется: в разделе параметров следует назначить нужное действие в ситуации, когда электричество пропадет, и, что не менее важно, когда снова появится в сети.

Любопытно, что с помощью программы несложно рассчитать не только стоимость потребляемой оборудованием электроэнергии, но и измерить количество выделяемого углекислого газа. Разумеется, есть возможность составления отчетов по энергопотреблению устройств. Причем приложение само сформирует план по его снижению.

Вторая по важности функция – мониторинг состояния ИБП. Если аккумуляторы стали терять емкость, лучше узнать об этом заранее.

Возможность видеть сводку характеристик сети питания неоценима прежде всего вне крупных городов. Благодаря ей вы поймете, какие инциденты электроснабжения типичны для данного места и выполните соответствующую настройку. Например, можно скорректировать диапазон напряжения на входе, чтобы ИБП лишний раз не переходил на работу от аккумулятора. Это бывает крайне полезно, когда напряжение в сети на пограничном уровне и периодически плавает в небольшом диапазоне.

Отмечу, что интерфейс APC PowerChute мультиязычный и хорошо русифицирован. Здесь все понятно, а пиктограммы и изображения помогают быстро сориентироваться. Но если все же что-то неясно, поможет встроенный справочник.

Итак, если вы приобрели бесперебойник APC by Schneider Electric, не поленитесь установить PowerChute. В чем польза этого ПО? Скажем, покинули вы рабочее место чтобы попить чай, а тут напряжение пропало. Под управлением программы компьютер автоматически отключится без потерь данных. Очевидно, что в случае большего количества ПК возрастет эффект от использования ИБП на многих рабочих местах в офисе.

Ключевые слова: программное обеспечение компьютера

Достоинства:

Удобный мониторинг параметров электропитания

Возможность расчета энергопотребления

Простой интерфейс

Недостатки:

Не выявлено

[ Подписка на журнал ]

Компания: APC

Об авторах

Андрей Виноградов

Главный редактор журнала IT Expert. С 10 лет занимается фотографией, член жюри национальной премии «Продукт года». Любит путешествовать, бывать не только в излюбленных туристами районах, но и видеть жизнь обычных людей, впитывать дух этих мест.