07-05-2019 03:44

Салага – это обозначение неопытности

Выстроить отношения между представителями разных поколений бывает непросто: нужно найти такие термины, которые будут понятны и не обидны каждому из участников дискуссии. Один из подходящих вариантов обращения старшего товарища к юному – это «салага». Слово, пришедшее из морского сленга и не имеющее оскорбительного подтекста, часто употребляется в межличностном общении, вот только до конца понять заложенный в него смысл не каждому дано.

Откуда пришло?

Народная молва придумала сразу две оригинальные этимологии и даже сформировала полноценную легенду. Мол, Петр I в своем желании европеизировать страну и поставить морское дело на ноги создавал специализированные школы и учебные суда. Из-за чего салага – это выходец с некоего «Алага». Здесь мнения расходятся, допуская интерпретации:

  • адаптация финского названия острова Аланко;
  • имя учебного парусного судна.

Как умерла Екатерина Великая: причина смерти, место погребенияВам будет интересно:Как умерла Екатерина Великая: причина смерти, место погребения

И до того хорошие учителя были на этом острове/паруснике, что их выпускники с гордостью отвечали, откуда прибыли. Из-за чего и закрепилось емкое прозвище для новичков.

Салака – мелкая сошка, прообраз салаги

А каково реальное происхождение?

Филологи не нашли подтверждения байкам: ни островов, ни кораблей. Специалисты выяснили, что означает «салага» всего лишь транскрипцию финского salakka либо эстонского salakas. Так прозвали балтийскую разновидность довольно мелкой сельди, которую легко выловить даже при минимальной сноровке. Со временем характеристику неопытности, беззащитности распространили и на людей, наделив переносным значением:

  • неумеха;
  • новичок;
  • слабак.

Как используется в современном общении?

Однако в русском языке не подразумевается попытка задеть или принизить достижения. На бытовом уровне «салага» – это простое снисходительное обращение, чья трактовка меняется в зависимости от обстоятельств. Существуют две расшифровки:

  • молодой матрос, неопытный;
  • человек неумелый, без опыта.

Первый вариант считается сленговым, хотя получил большую популярность, нежели альтернативные прозвища для новобранцев. Второй появился в бытовой речи, когда рядовые граждане переняли емкое словечко и адаптировали под свои нужды.

Салага набирается опыта на корабле

Можно ли так говорить?

Нет ничего дурного при добавлении звучного определения в лексикон. В абсолютно любом деле новичок – это салага, и такое романтичное понятие на голову превосходит более грубые «нуб, сопляк». Оно звучит легко, с нотками иронии, поэтому не задевает чувств собеседника даже при указании на отсутствие должных знаний или умений. Для официальных переговоров не подходит, зато личное общение делает более ярким, живым и неформальным, помогает установить дружескую связь между наставником и подопечным.