05-05-2019 03:42

Что такое нарушение: толкование слова, синонимы

Скучно ли жить по правилам? На этот немного философский вопрос сложно найти однозначный ответ. С одной стороны, правила регулируют жизнь и выравнивают всех граждан в правах. Вспомните хотя бы правила дорожного движения. Они предотвращают хаос на проезжей части. С другой стороны, иногда правила приходится нарушать. И не только потому, что человек так хочет. Просто ситуации бывают разными, вот и приходится прибегать к нарушению канонов. Именно о слове "нарушение" пойдет речь в статье. Раскроем его лексическое значение, приведем примеры употребления в предложениях и укажем несколько синонимов.

Толкование слова

Открытое образование - это... Понятие, суть и основные принципыВам будет интересно:Открытое образование - это... Понятие, суть и основные принципы

Нарушение — имя существительное. Относится оно к среднему роду. Множественное число — нарушения. Сейчас мы расскажем, что такое "нарушение", какое его подлинное определение.

В толковом словаре Ефремовой указано, что существительное "нарушение" указывает на действие, совершаемое глаголом "нарушать". То есть сначала мы должны узнать толкование глагола, а потом понять, что значит существительное.

Итак, глагол "нарушать" обозначает:

  • мешать течению либо прерывать что-либо;
  • не соблюдать либо преступать (закон, правила и т. д.). Руки в наручниках

Теперь мы можем определить, что обозначает существительное "нарушение". Это помеха или несоблюдение правил, законов.

Примеры употребления

Чтобы запомнить, что такое "нарушение", приведем примеры употребления этого существительного в предложениях.

  • Нарушение закона чревато серьезным наказанием.
  • Из-за нарушения кровоснабжения кожа на руках может приобретать синеватый оттенок.
  • Нарушение норм поведения привело к тому, что разбушевавшегося мужчину попросили покинуть мероприятие.
  • Нарушение работы почек приводит к изменениям во всем организме, в том числе к отекам конечностей.

Несколько синонимов

Теперь подберем к существительному "нарушение" синонимы. Вы можете применять в речи несколько вариантов.

  • Расстройство. Психическое расстройство можно вылечить путем тщательной терапии.
  • Разрушение. Ответственность за разрушение нормальной рабочей атмосферы должен взять директор, который сам провоцирует склоки внутри коллектива.
  • Сбой. Сбой в работе машиностроительного отдела связан с тем, что вовремя не привезли нужные детали. Машиностроительный отдел
  • Несоблюдение. Несоблюдение правил поведения в обществе говорит о том, что вы не заботитесь, что о вас подумают окружающие.

Такими синонимами можно заменить существительное "нарушение". Обратите внимание, что слово должно гармонично вписываться в предложение и не противоречить контексту. Иначе вы не сможете правильно передать свои мысли.