29-04-2019 21:42

Почему закат красный? Приметы, связанные с солнцем

Если обратить внимание на солнце в полдень, то оно покажется нам белого цвета. Однако, любуясь закатом, мы часто замечаем, что солнце и небо вокруг него приобрело багряный, красный оттенок. Почему закат красный и солнце меняет цвет? В действительности небесное светило не меняет своего цвета в течение дня, меняется наш угол восприятия.

Солнечный спектр и атмосфера

Длина волн различных цветов

Попробуем разобраться, почему закат красный (с точки зрения физики). Многим известно, что солнечный спектр сочетает в себе 7 цветов (вспомните о радуге). А наша атмосфера включает огромное количество аэрозольных взвесей (мелких частиц пыли, водяных паров), из-за которых каждый из цветов рассеивается по-своему, отлично от другого. Хуже всех это делает красный цвет, а лучше всех подвержен рассеиванию – синий оттенок и фиолетовый.

Медицинское образование в США: обзор вузов, условия поступления и обученияВам будет интересно:Медицинское образование в США: обзор вузов, условия поступления и обучения

Цвет в своей основе считается электромагнитной волной некоторой длины. Разнообразные волны обладают длиной, отличающейся друг от друга. Человеческий глаз реагирует на них через толщину атмосферы, которой отделено Солнце (световой источник). Когда небесное светило расположено в зените, лучи направляются на землю под углом 90 градусов (в место, где стоит наблюдатель), поэтому мы видим солнце белым. Толщина атмосферы, которая влияет на преломление света, в данном случае относительно небольшая. В белом цвете сочетается весь цветовой спектр.

Почему закат красный?

Дорога на закате

В течение дня солнце все ближе опускается к линии горизонта. Толщина слоя атмосферы, который преодолевают лучи солнца, становится больше. Это способствует большему рассеиванию. Наибольшей волной обладает красный спектр. Он наиболее устойчив к рассеиванию. Поэтому человек, наблюдающий за закатом, видит его именно в красном цвете. Остальные же оттенки полностью поглощаются и рассеиваются частицами, находящимися в атмосфере.

Почему небо голубого цвета?

Голубое небо

А почему, например, небо голубое? Это тоже благодаря световой дисперсии. Цвета синего спектра имеют короткие волны и скорее распространяются в атмосфере, чем другие. Микрочастицы пыли и воды рассеивают лучи синего оттенка, а длинные волны желтых, красных и прочих лучей пропускают. Поэтому мы видим небо голубым.

Приметы, связанные с солнцем

Еще наши предки связывали различные природные явления с какими-либо событиями в будущем. С тех времен существуют различные приметы, которые, например, на основе направления ветров, количества снегопадов и дождей, могут предсказать какой будет жизнь в грядущем году, хорошим ли будет урожай. Красный цвет солнца на закате – физическое явление, которому в древности придавали немало значения, создавая приметы, с ним связанные. Вот некоторые из них:

  • Закат, окруженный множеством облаков в виде полос, обещает ненастье.
  • Если солнце закрывает огромная туча, а горизонт на востоке медно-красного или пурпурного цвета, то ждите осадков.
  • В облачный день ярко-красное солнце вечером перед закатом обещает продолжительную непогоду.
  • Если в летние деньки солнечный закат окрашивается в красный оттенок с севера, то ожидаются заморозки (роса).
  • Если небо окрашивается в багряный цвет на рассвете, то через день или два выпадут осадки; если на восходе небо разукрашено всеми оттенками цветов, то непогоду следует ждать этим же днем.
  • Когда закат чистый без туч и багряного цвета, то ждите ветреную и ясную погоду.
  • Если летней порой солнце на закате красное и садится в тучу, то будет дождь.
  • Если это происходит зимней порой, то ожидайте вьюгу.
  • Когда закат чистый и ясный, завтрашний день будет такой же; если солнце садится в тучу, то завтра погода будет ненастной.
  • Если в Татьянин день (25 января) ярко светит солнце, тогда птицы прилетят рано; если пошел снег – лето будет дождливое; если солнечно и морозно – тогда лето жарким будет.
  • После захода солнца нельзя нарезать новый хлеб, иначе в семье будут безденежье и ссоры.
  • Если летом от солнца лучи идут пучками вниз – быть дождю.
  • Если ящерица на солнышке греется – будет холодно.

Легенда о солнце

Солнечный закат

В народе существует красивая легенда о небесном светиле:

Когда-то у Солнца был необыкновенно красивый цветок. В дневное время цветок охраняли слуги Солнца, а с наступлением ночи он оставался один, без присмотра. Люди были наслышаны об этом цветке и верили в то, если кто-то отважится и присвоит себе его, то превратится в сказочно богатого человека. Как-то раз ночью люди безжалостно сорвали прекрасный цветок и присвоили его себе. С наступлением утра Солнце не обнаружила своего питомца в саду и было очень расстроено.

Шли дни, недели, но цветок так и не находился. Но однажды Солнце в одном из домов увидело красное свечение. Это светился цветок! Солнце забрало его себе, а этот дом спалила горящими лучами. За свою жадность люди заплатили сполна. С тех пор, когда солнце уходит с небосвода, то забирает с собой и цветок, который своим сиянием озаряет горизонт багряно-красным светом.

Вот и стало известно, почему закат красный. Наблюдать за солнцем теперь будет еще интересней. Многим из примет можно верить и сегодня. Попробуйте и проверьте каждую из них!