28-04-2019 00:40

Зачем людям нужны ногти на руках и ногах?

Ногти - это компоненты кожи, состоящие из роговых пластинок, которые расположены на лицевой поверхности кончиков пальцев. Природа предусмотрела наличие специального ложа на последней фаланге пальца, в ней находится ноготь, который защищает нервные окончания от вредного воздействия окружающей среды.

Но из этого вытекает один вопрос. Неужели это все, и их функции ограничиваются природной задачей? Зачем людям нужны ногти в повседневной жизни?

Необычные факты

Мать делает дочери маникюр

  • Ногти, растущие на руках, всегда длиннее, чем те, что расположены на ногах. Для примера можно вспомнить месячные показатели роста: на руках - 3 мм, ногах - 1 мм.
  • Столь любимая женская привычка красить ногти разрушает их. Лак состоит из агрессивной химии, постепенно расщепляющей компоненты роговой пластины.
  • В случае потери ногтя на руке для его полного восстановления потребуется 6 месяцев. Для пластины с ноги - от 12 до 18 месяцев.
  • Бытовая химия действует так же, как и лак. Она постепенно разрушает ногтевую пластину, прокладывая путь для различных грибковых инфекций.
  • На территории США живет женщина, которая сумела отрастить самые длинные ногти среди всех жителей планеты. В день регистрации длина ее роговых пластин составляла 8,65 метра.
  • Любой ноготь сформирован их кератина, жира и воды, под ним проходят кровеносные сосуды. То есть любой разрушающий фактор, повредивший пластину, способствует тому, что через отверстие проникают вредные вещества из окружающей среды и сразу попадают в кровь.

Зачем человеку нужны ногти на руках

Револьверы 19 века: история, модели оружия, их особенности и характеристикиВам будет интересно:Револьверы 19 века: история, модели оружия, их особенности и характеристики

Ногти на руках

Пластины, расположенные на пальцах рук, растут быстрее тех, что есть на ногах. Существует теория, что это происходит благодаря осуществляемой с помощью рук ежедневной работе. Природа ничего не делает просто так, и быстрым ростом ногтей она компенсирует их более частую активность, по сравнению с пластинами на ногах.

Современный человек, несмотря на всю свою индивидуальность, постоянно использует ногти на руках. Он ими что-нибудь режет, рвет или просто царапает. Без ногтей он не смог бы взять в руки миниатюрную вещь или открыть сложную в устройстве задвижку. В особо тяжелых случаях их можно использовать для своей защиты. Некоторые люди умудряются построить собственную карьеру благодаря работе над ногтевыми пластинами.

Если человек их потеряет, то частично снизится работоспособность его пальцев. Он не сможет удержать в руке чашку или сыграть на любимом музыкальном инструменте. Со временем он разучится использовать компьютерные клавиши или нажимать на кнопки телефона.

Связь ногтей с общим здоровьем организма

Состояние роговых пластин на конечностях является прямым отражением общего здоровья человеческого организма. По изменениям их цветовой гаммы или неровностям на поверхности, можно узнать, что в данный момент внутренние органы находятся под воздействием болезненных патологий.

Причиной их развития может стать все, что угодно: инфекция, вредное воздействие окружающей среды, заболевание, травма, наследственность и так далее. Прямой источник в каждом конкретном случае может назвать только специалист.

Зачем человеку нужны ногти на ногах

Ногти на ногах

Сами ногтевые пластины защищают верхнюю фалангу пальцев ног. Под ними расположено много нервов, повреждение которых грозит серьезными проблемами для человеческого здоровья. Вдобавок через образовавшееся отверстие могут проникнуть вирусы и бактерии, попасть в кровь, и с ее помощью разнестись по всему организму.

Не менее важным является то, что наличие ногтя помогает правильно распределить давление на поверхность пальца, не превращая его в нечто, похожее на мягкую сосиску.

Теперь вы знаете, зачем людям нужны ногти на руках и ногах. Внимательно следите за их состоянием, чтобы вовремя заметить серьезные патологии в организме.