27-04-2019 03:43

Сметливый – это характеристика всякого, показавшего неординарный ум

Если человек отличился находчивостью, умом, сумел выйти из сложного положения с минимальными потерями и даже получить некоторую прибыль, каким словом его лучше всего охарактеризовать? Современники долго будут ломать голову, а для старшего поколения наиболее подходящий эпитет – это «сметливый». Термин старинный и встречается во многих языках славянской группы, однако употребляется все реже из-за наплыва заимствований.

Откуда появился комплимент?

У многих сразу возникает ассоциация с бухгалтерским учетом из-за созвучия со «смета». И правильно! Понятия однокоренные и происходят от глагола, зафиксированного еще в словаре Даля:

  • сметить;
  • смечать.

Строительство МГУ: годы, история, интересные фактыВам будет интересно:Строительство МГУ: годы, история, интересные факты

Не сметя силы, не подымай на вилы.

Носители русского языка понимают это как расстановку меток. Однако в болгарском есть созвучное определение, чей дословный перевод означает «считать». Подразумевается умение сознательно либо интуитивно обработать информацию и выдать оптимальное решение.

Сметливые животные разбираются в человеческих аксессуарах

Как используется в наши дни?

Сегодня допустимы сразу несколько значений. Сметливым может быть человек, какое-то его отдельное высказывание или некий объект. Прилагательное употребляют исключительно в разговорной форме, чем обусловлено богатство ситуаций для применения емкого термина. В базовом варианте:

  • обладающий сметкой;
  • сообразительный, догадливый, находчивый.

Про того, кто за считанные минуты решит сложнейшую головоломку, быстро найдет ошибки в расчетах или вычислит преступника с первых же страниц детективного романа. Также возможны другие трактовки:

  • выражающий сообразительность;
  • несущий в себе догадку.

Персоне необязательно демонстрировать высокий уровень интеллекта регулярно, достаточно разового озарения. Иногда простая уборщица может предложить решение, какое не придет в голову никому из отдела аналитики крупной корпорации.

Быть сметливым – это давать ответ на конкретный вопрос в данной ситуации. У одних подобное выходит постоянно, иные же сумеют блеснуть умом, сформулировать гениальную концепцию лишь раз. Но и этого хватит для признания!

Сметливый всегда найдет нестандартное решение

Нужно ли запоминать?

Определение кажется экзотическим? Оно уже давно поселилось в словарях, хоть и не подходит для использования в официальных документах. Его разговорный формат далек от молодежи XXI века, зато понятие лишено негативной коннотации и воспринимается строго положительно, как полноценная похвала. Услышать ее можно от учителя, непосредственного руководителя или от старших членов собственной семьи.

Эпитет выбивается из современного сленга, но оттого становится ярче, лучше врезается в память и мотивирует на дальнейшие свершения. Доброе слово способно на многое, поэтому не забудьте включить в лексикон!