22-04-2019 21:41

Кропотливый труд: значение словосочетания

Если у вас есть какое-либо словосочетание, смысл которого остается загадкой, лучше разделить его на составные части. Дальше вы разбираете, каким толкованием наделено каждое отдельное слово. После такого разбора значение всего словосочетания становится предельно понятным. Не все могут правильно указать, что обозначает сочетание слов "кропотливый труд". Чтобы расширить словарный запас, мы разберемся, какими же толкованиями наделено слово "кропотливый", а также "труд". Также мы узнаем, какой тип связи есть между составными частями этого сочетания слов. Еще укажем синонимы и с ними приведем примеры предложений.

Лексическое значение слова "кропотливый"

Нищий — это слово с негативным значениемВам будет интересно:Нищий — это слово с негативным значением

Разберемся, на что указывает слово "кропотливый". Это имя прилагательное. Оно указывает на мужской род и единственное число.

Строители трудятся

В словаре Ожегова и Ефремовой можно отыскать, что обозначает эта языковая единица:

  • старательный до мелочей;
  • очень усердный;
  • медлительный;
  • усидчивый либо усердный.

Как видите, у прилагательного "кропотливый" положительный оттенок значения. Это слово указывает на старательность человека, его внимание к мелочам и скрупулезность.

Лексическое значение слова "труд"

Теперь приступим к слову "труд". Это имя существительное относится к мужскому роду и единственному числу. В словаре Ожегова указано несколько толкований, которыми наделено существительное "труд":

  • деятельность, которая направлена на создание духовных либо материальных ценностей;

Человек с валуном

  • какое-либо занятие;
  • усилие, которое человек предпринимает для достижения какой-либо цели;
  • результат работы, произведение;
  • предмет в школе, который нужен для привития навыков в какой-либо профессиональной деятельности.

Что же значит словосочетание?

Теперь мы можем соединить эти два понятия и определить, что же обозначает словосочетание "кропотливый труд". Значение таково. Так называют скрупулезную деятельность человека, которая направлена на достижение какой-либо цели.

Приведем несколько примеров.

Воспитывать детей — кропотливый труд, так как требуется огромное количество сил и энергии.

То же самое относится к искусству вышивки. Мастер долго сидит над работой, делает не одну сотню стежков, чтобы получить законченную картину.

Вышивка — кропотливая работа

Сажать картофель — тоже занятие для устойчивых и терпеливых. Нужно проявить немало силы воли, чтобы завершить это достаточно скучное действо.

Вообще любой вид деятельности, к которому подходят с терпением и упорством, можно назвать кропотливым. Конечно, все зависит и от того, нравится человеку работа или нет. Если труд приносит моральное и физическое удовольствие, он делается в разы быстрее.

Вид связи в словосочетании

Вот такое значение есть у сочетания слов "кропотливый труд". В некоторых случаях важно понимать, к какому конкретно виду словосочетаний относится та или иная группа слов. Всего есть три вида связи составных частей в словосочетаниях:

  • Согласование. В этом случае зависимое слово должно согласовываться в падеже, числе и роде. Примеры: хорошая погода, грустное лицо, белая скатерть.
  • Управление. Здесь согласование происходит в зависимости от падежа, в котором стоит главное слово. Примеры: писать докладную, хрустеть пальцами, покрыть краской.
  • Примыкание. Зависимое слово должно быть неизменяемым. Примеры: ушли работать, записал быстро, бежал спотыкаясь.

Теперь мы можем определить, к какому виду связи относится это словосочетание: труд (какой?) кропотливый. Здесь зависимое слово сочетается с главным в падеже, числе и роде. Можно сделать вывод, что это согласование. Употребим это словосочетание в предложении: "Благодаря ежедневному кропотливому труду учителей дети получают глубокие знания в самых разных областях".

Как можно заменить это словосочетание?

Можно ли подобрать к словосочетанию "кропотливый труд" синонимы? Вполне. Для этого достаточно заменить одно из слов (или оба сразу) схожими по смыслу словами. У вас могут получиться такие варианты.

  • Старательная работа. "Строители завершали старательную работу, которая касалась реставрации собора Нотр-Дам де Пари".

Собор Нотр-Дам

  • Трудоемкое усилие. "Мне стоило немало трудоемких усилий для того, чтобы сбросить лишний вес и обрести ту фигуру, о которой я все время мечтал".
  • Усердное действие. "Благодаря усердным действиям со стороны охраны удалось избежать кражи продуктов из супермаркета".
  • Трудоемкий процесс. "Оформление визы — достаточно трудоемкий процесс, вам следует выстоять не одну очередь".
  • Медленное действие. "Действия правоохранителей были хоть и медленными, зато выверенными".

Обратите внимание, что вы можете комбинировать существительные и прилагательные между собой. Таким образом у вас получаются новые и новые варианты.

Вы можете применять их в различных речевых ситуациях. Но все равно стоит тщательно анализировать контекст и применять только те словосочетания, которые не перечат смыслу.

Теперь вы знаете, что обозначает словосочетание "кропотливый труд". Его можно применять для описания усердной и старательной работы, которую человек выполняет с предельной внимательностью.