17-04-2019 09:41

Мямля — это? Толкование слова, примеры предложений

Не всем дано быть смелыми и уверенными в себе. Есть люди, которым сложно постоять за себя, отстаивать собственные интересы. Они предпочитают хранить молчание, когда нужно возмущаться и настаивать на своем. Что тут поделаешь, такова человеческая природа. В этой статье мы раскроем толкование слова "мямля". Укажем, каким конкретно значением наделена эта языковая единица, в каком контексте ее следует применять.

Существительное "мямля" произошло от глагола "мямлить". Он считается звукоподражательным. То есть, передает неясные звуки речи, когда человек невнятно произносит слова.

Лексическое значение

Шаг — это многозначное слово: разнообразие значенийВам будет интересно:Шаг — это многозначное слово: разнообразие значений

Определение существительного "мямля" зафиксировано в толковом словаре. Так называют:

  • вялого или нерешительного человека;
  • того, кто мямлит (говорит медленно и вяло). Часто приходится прислушиваться, иначе не совсем понятно, что же человек пытается сказать. Мужчина прислушивается

То есть слово указывает на нерешительную личность, которой сложно отстоять собственное мнение. "Мямля" относится к общему роду. Слово может согласовываться с местоимением как женского, так и мужского рода: он мямля, она мямля.

Стилистические особенности

Стоит отметить, что мямля — это существительное, которое обладает оттенком пренебрежения. Оно дает негативную характеристику человеку.

Употребляется оно в разговорной речи. Вы не можете использовать существительное "мямля" в текстах научных или официально-деловых. Это будет считаться стилистической ошибкой.

Мямля относится к той же группе слов, что и простофиля, дармоед и недотепа. Эти существительные носят негативный оттенок значения и приемлемы лишь для неформального общения.

Примеры употребления

Теперь закрепим толкование существительного "мямля" при помощи предложений. Не будем забывать, что оно может относиться к мужскому и женскому роду.

  • Не будь мямлей, четко заяви о себе!
  • Витя у нас мямля, он никогда не станет с вами спорить, будет со всем соглашаться.
  • Лектор настоящий мямля, его неинтересно было слушать. Мужчина и буквы
  • Мне кажется, что Ира — та еще мямля, в жизни не станет ни с кем выяснять отношения и отстаивать свои интересы, поэтому ее никто и не воспринимает всерьез.
  • Как были мямлей, так и остались, все о вас ноги вытирают.
  • Чтобы перестать быть мямлей, постарайтесь повысить свою самооценку и научитесь выражать свое мнение.
  • Этот мямля несколько раз пытался вставить свои пять копеек, но его перебивали, не давали и слова сказать.

Теперь вы понимаете, какое значение несет существительное "мямля". Будьте предельно осторожны, используя это слово в речи. Учтите, что оно несет оттенок презрения и может применяться не во всех стилях.