31-03-2019 00:40

Введение в геометрию: чем отличается ромб от квадрата

Как говорил Михаил Васильевич Ломоносов, знаменитый ученый 18-го века, математика - царица всех наук. Эти слова - один из аргументов в пользу того, что этот предмет нужно знать всем. А геометрия является одним из основных "модулей" математики, который, в свою очередь, основывается на некоторых фундаментальных знаниях и умениях. Одним из них является умение давать определение и отличать друг от друга различные геометрические и стереометрические фигуры, к примеру, уметь отличить ромб от квадрата. И если у вас вдруг есть проблемы с последним пунктом, то вам поможет данная статья.

Что такое притяжательный падеж существительных в английском языке? УпражненияВам будет интересно:Что такое притяжательный падеж существительных в английском языке? Упражнения

Для начала рассмотрим данные геометрические фигуры (ромб и квадрат) по отдельности.

Основные свойства ромба

фигура ромб

Итак, согласно определению, ромбом называется параллелограмм, у которого все стороны равны. А параллелограмм - многоугольник с 4 углами, с параллельными противоположными сторонами. Что касается основных свойств ромба, они таковы:

  • Отрезки диагоналей ромба взаимно перпендикулярны друг другу же. Это значит, что диагонали ромба пересекаются под углом 90º.
  • Отрезки диагоналей ромба лежат на биссектрисах его углов. Это значит, что диагонали ромба делят его углы пополам.
  • Основные свойства квадрата

    чем отличается ромб от квадрата

    Определение квадрата таково: квадрат - это прямоугольник, у которого все стороны равны. В свою очередь, прямоугольник - это параллелограмм, у которого все углы прямые (то есть равны 90º). Ниже перечислены основные свойства квадрата:

  • Центр симметрии квадрата расположен в точке пересечения его диагоналей. Это значит, что диагонали квадрата, пересекаясь, делятся пополам.
  • Отрезки диагоналей квадрата равны друг другу же.
  • Отрезки диагоналей квадрата лежат на биссектрисах его углов. Это значит, что они делят его углы пополам.
  • Чем отличается ромб от квадрата

    Давайте наконец ответим на этот вопрос. Вы уже могли заметить многочисленные схожести как в определениях, так и в описаниях квадрата и ромба. Если сопоставить все схожести и различия вышеописанных геометрических фигур, можно легко заметить, что они отличаются только тем, что у квадрата, в отличие от ромба, градусная мера углов всегда равна 90º. А уже из этого следует, что у квадрата, в отличие от ромба, диагонали всегда равны между собой. Можно сделать вывод, что квадрат - это, по сути, ромб с прямыми углами. Но тут важно держать в голове, что, хотя любой квадрат является ромбом, не каждый ромб является квадратом.

    Если вы были внимательны, то теперь вы знаете, чем отличается ромб от квадрата, а значит, сумеете и применить эти знания на практике.