28-03-2019 00:43

Исподтишка — это как? Толкование слова

Рассмотрим лексическое значение слова "исподтишка". Наверняка вам встречалась данная речевая единица, например, когда вы читали истории о шпионах. Они всегда действуют исподтишка. Помимо лексического значения, мы укажем примеры предложений, а также несколько синонимов этого слова.

Определение части речи

Многие не знают, к какой части речи относится слово "исподтишка". Некоторые люди ошибочно полагают, что это существительное. Но на самом деле, "исподтишка" — это наречие.

Исподтишка значение слова

Закон Паскаля для жидкостей и газов. Передача давления жидкостями и газамиВам будет интересно:Закон Паскаля для жидкостей и газов. Передача давления жидкостями и газами

Оно отвечает на вопрос "как" или "каким образом". Указывает оно на образ действия: работать, грешить, вредить, наблюдать исподтишка.

Стоит отметить, что данное слово не изменяется по родам или числам. Оно всегда пишется слитно. Из-за особенностей произношения данное наречие часто пишут неправильно: "из-под тишка".

Однако стоит помнить, что существительного "тишка" не существует в русском языке, поэтому допускается только слитное написание.

Лексическое значение

Какое толкование у наречия "исподтишка"? В словаре Ушакова указано следующее объяснение: украдкой, скрытно или втихомолку.

Другими словами можно сказать, что действие выполняется очень осторожно, так, чтобы никто не узнал. К примеру, шпионы всегда действуют исподтишка. Они аккуратно следят за нужным субъектом, чтобы он об этом даже не догадывался.

Кот в траве

В качестве другого примера можно представить кота, который охотится за мышкой. Он исподтишка следит за добычей, чтобы не спугнуть ее.

Примеры употребления

Как в литературе используется слово "исподтишка"? Это наречие чаще всего характеризует действие, которое выполняет подлежащее.

  • Мы исподтишка наблюдали за противником.
  • Нападать исподтишка — удел трусов.
  • Пес исподтишка следил за хозяйкой, чтобы уличить момент и украсть колбасу со стола.
  • Нехорошие люди часто вредят исподтишка, чтобы не отвечать за свои поступки.

Синонимы

У слова "исподтишка" есть несколько синонимов:

  • Втихаря. Очень жаль, что они действовали втихаря, без ведома старших товарищей. Это не делает им чести.
  • Тайно. Действовать нужно тайно, чтобы ни одна живая душа не догадалась об этом поступке.
  • Незаметно. Котенок незаметно подкрался к кувшину с молоком и начал пить.
  • Украдкой. Мать украдкой положила сыну в карман деньги, так как знала, что он их взять не захочет.
  • Тайком. Девушка тайком пошла на дискотеку, хоть родители ей запретили.

Такие синонимы можно подобрать к наречию "исподтишка". Данное слово указывает, что действие выполняется в строжайшей секретности, очень осторожно и незаметно.