27-03-2019 15:40

Дремота: ударение в слове

Все слова в русском языке нужно произносить в соответствии с орфоэпическими нормами. Иначе ваша речь станет безграмотной. В этой статье мы разберемся, какое в существительном "дремота" ударение. Это слово часто произносят неверно. Также мы укажем толкование данного слова и приведем примеры употребления.

Толкование речевой единицы

Перед тем как узнать, на каком слоге ударение в слове "дремота", стоит разобраться с толкованием данной речевой единицы. Согласитесь, что важно не только знать произношение, но и понимать толкование того или иного существительного.

Анализ беседы как метод социолингвистических исследованийВам будет интересно:Анализ беседы как метод социолингвистических исследований

У данного слова есть два основных толкования. Они зафиксированы в словаре Ефремовой.

  • Состояние, предшествующее сну, похожее на него; полный покой или оцепенение (к примеру, для описания природы или для характеристики состояния человека).

Спящая девушка

  • В переносном значении: пассивность, вялость или застой. Так можно описать, к примеру, упадок в экономике или социальной жизни.

Правильное ударение

В существительном "дремота" ударение определить достаточно сложно. Часто его ставят то на гласную "о", то на "а". Если неправильно определить ударную гласную, можно допустить орфоэпическую ошибку. Какой же слог должен быть под ударением?

Правильный ответ такой: в существительном "дремота" ударение ставится на втором слоге, гласной "о". То естьпне нужно ставить ударение на последнем слоге, это будет ошибкой.

Как можно запомнить правильную ударную гласную? Можно запомнить несколько похожих слов с тем же ударением. У примеру, "икота". Здесь ударение также падает на гласную "о".

Примеры предложений

Лучший способ запомнить в существительном "дремота" ударение — это почаще употреблять его в устной речи. Приведем несколько примеров предложений с этим словом.

Зевающий мужчина

  • Меня одолела страшная дремота, хотелось поскорее отдохнуть от всего этого.
  • Кажется, наш поселок охватила дремота: работы нет, развлечения отсутствуют, люди не знают, куда себя пристроить.
  • Чтобы победить дремоту, нужно выпить стакан холодной воды с лимонным соком.
  • В государстве какая-то дремота, никто не хочет заниматься важными для общества вопросами.
  • На работе часто одолевает дремота, работники зевают и мечтают поскорее прийти домой и уснуть.

Теперь вы знаете, какое ударение в слове "дремота". Также стало понятным лексическое значение данной речевой единицы. Чтобы вы точно запомнили, как произносится существительное "дремота", как можно чаще употребляйте его в устной речи, чтобы произношение дошло до автоматизма и прочно закрепилось в памяти.