22-03-2019 15:40

Российская статистика: сколько школ в России?

Бывает, неопытные первоклассники и первоклассницы умудряются заблудиться в школе. Так как с непривычки и 500 учащихся на все учреждение могут казаться огромнейшей толпой. А что случится, если собрать вместе сразу всех учеников, которых столько же, сколько школ в России с умножением приблизительно на тысячу? Понятное дело, что такое событие - нечто абсолютно невозможное. Однако достаточно лишь ознакомиться со статистикой о том, сколько в России школ и учащихся в них, чтобы одновременно восхититься и ужаснуться их многочисленностью. Для это данная статья.

Сколько школ в России

Маркетинг - что это такое простыми словами? Определение, концепция и функции маркетингаВам будет интересно:Маркетинг - что это такое простыми словами? Определение, концепция и функции маркетинга

В РФ у большинства учеников есть возможность обучаться в различных типах учреждений:

  • Начального образования для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
  • Общеобразовательные школы.
  • Школы-пансионаты (к ним относятся школы-интернаты, санаторные школы, оздоровительные учреждения и тому подобные).
  • Кадетские школы.
  • А также образовательные учреждения для детей с ограниченными физическими возможностями и детей с психическими отклонениями.
  • Это лишь перечисление, которое, впрочем, уже поражает.

    сколько школ в россии

    А все-таки, сколько школ в России? Согласно приблизительным подсчетам, число общеобразовательных учреждений превосходит 50 000. При этом большую часть из них составляют общеобразовательные школы и школы-интернаты, преимущественно предоставляющие учащим получение среднего образования. Их доля составляет 9/10 всех образовательных учреждений России, не считая высших учебных заведений и учреждений получения среднего специального образования.

    Сколько учащихся в школах России

    При рассмотрении количества учеников и учениц учитывались лишь группа приведенных выше типов образовательных учреждений. Итак, в общем ученики и воспитанники составляют чуть более 15 миллионов человек. Это чуть меньше одной десятой всего населения Российской Федерации, что, безусловно, не может не поражать. Более того, ежегодно школы по всей России принимают в свои ряды порядка 2 миллионов детей.

    Сколько учителей и преподавателей в России

    сколько в россии

    По сравнению с положением, существовавшим во время СССР, в наше время на каждую школу приходится больше учителей, чем раньше. Это связано с более "мелкоразмерными" классами. Если во времена Советского Союза классы по 30 человек были нормой, сейчас среднее количество учащихся в одном классе сократилось примерно на 10 человек с целью улучшить продуктивность обучения и поведение. Количество же учителей в РФ составляет примерно 1,5 миллиона человек.