21-03-2019 18:41

Подбор проверочного слова к слову "вкусный"

Некоторые слова в русском языке произносятся одним образом, а пишутся совершенно по-другому. Из-за этого разнобоя часто совершаются орфографические ошибки. В этой статье мы найдем проверочное слово к слову "вкусный" и укажем, как нужно писать данное прилагательное.

Частая ошибка

Вкусный — имя прилагательное. Его лексическое значение — обладающий приятными вкусовыми качествами.

  • Мы съели вкусный стейк.

как пишется слово вкусный

  • Торт был вкусный, с легким заварным кремом.

Оскоромиться - это не диету нарушитьВам будет интересно:Оскоромиться - это не диету нарушить

В данном прилагательном часто допускают одну орфографическую ошибку. Проблема заключается в буквосочетании согласных "сн". По аналогии со словами "частный", "крестный" и "постный" в этом прилагательном ошибочно употребляют согласную "т".

Разберемся с составом слова "вкусный":

  • "-вкус-" — корень слова;
  • "-н-" — это суффикс;
  • "-ый-" — окончание слова.

В потоке речи слово вкусный выглядит следующим образом: [фк`усный].

Именно из-за особенностей произношения прилагательное вкусный часто ошибочно пишут без согласной "т". Чтобы не допускать ошибку, нужно подобрать проверочное слово к слову "вкусный".

Какие слова называют проверочными

Для начала нужно разобраться, какие слова принято называть проверочными. Так именуются слова, при помощи которых можно проверить правописание проблемной речевой единицы. То есть в них должен быть отчетливо слышен гласный или согласный звук, который вызывает у вас сомнения. Нужно найти подходящее проверочное слово к слову "вкусный", чтобы звук [т] был отчетливо различим.

состав слова вкусный

Приведем примеры того, как стоит подбирать проверочные слова. Предположим, нужно проверить прилагательное "известный". В нем есть буквосочетание "стн", в потоке речи звук [т] оглушается.

Есть одно однокоренное слово, при помощи которого можно проверить правописание: известен. Это краткая форма прилагательного. В слове отчетливо слышен звук [т], поэтому в прилагательном "известный" также требуется писать согласную "т".

Подбор проверочного слова

Нужно ли писать согласную "т" в прилагательном "вкусный"? Для этого стоит подобрать проверочное слово к слову "вкусный". Если в нем будет четко слышен звук [т], то согласная "т" обязательна.

Укажем проверочное слово — вкусен. Это краткая форма прилагательного. Звука [т] здесь нет, поэтому в слове "вкусный" букву "т" писать не стоит.

Если у вас снова возникнет вопрос с правописанием прилагательного вкусный, просто вспомните его краткую форму. Кстати, ее можно использовать во всех родах и числах: вкусны, вкусна, вкусно. Главное то, что в произношении отсутствует звук [т].

Примеры употребления

Теперь вы знаете, как пишется слово "вкусный". Данное прилагательное можно писать правильно, если употребить проверочное слово. Для быстрого запоминания рекомендуется как можно чаще употреблять это слово в письменной речи, чтобы наглядно увидеть, как оно пишется.

  • Мы купили вкусное ванильное мороженое.

Вкусное мороженое

  • Вкусные торты всегда распродаются быстро.
  • Мне кажется, этот пирог не слишком вкусный.
  • Вкусная еда всегда мне нравилась, я именно тот человек, который готов часами колдовать над очередным кулинарным шедевром.
  • У мамы получаются необычайно вкусные пирожные с масляным кремом и творогом.
  • Дети уплетали вкусный каравай и пили яблочный сок.
  • Рыба вкусная только тогда, когда она свежая, а если она уже несколько часов лежит на прилавке, то теряет свои вкусовые качества.

Теперь вы знаете, как нужно правильно подбирать проверочное слово к слову "вкусный".