20-03-2019 00:41

Что такое в русском языке управление? Особенности и нормы управления в русском языке

Что такое управление в русском языке? Над этим вопросом наверняка задумывался почти каждый активный пользователь программы "Ворд" или любого другого текстового редактора.

Почему? Да потому, что эти программы часто выдают сообщения об ошибках в управлении. В русском языке существует множество правил, которые недостаточно подробно рассматриваются на школьных уроках. Поэтому данные сообщения, появляющиеся на экране компьютера, нередко вызывают недоумение.

Настоящая статья поможет разобраться в этом непростом, на первый взгляд, вопросе. Материал будет полезен широкому кругу читателей: от школьников до людей, для которых русский язык входит в сферу профессиональных интересов. А тем, кто уже знаком с понятием связи управления, будет полезно повторить определения и правила. Настоящая статья может служить прекрасным подспорьем и в этом случае.

Словосочетание

Глаголы говорения в русском языке: общая характеристика, примерыВам будет интересно:Глаголы говорения в русском языке: общая характеристика, примеры

Тема "Управление глаголов в русском языке" относится к большому разделу, называемому синтаксис. Как известно, эта часть науки посвящена словосочетаниям, предложениям и фразам, то есть различным группам единиц языка.

Связь с морфологией

Дисклеймер – это попытка уйти от ответственностиВам будет интересно:Дисклеймер – это попытка уйти от ответственности

Но, изучая синтаксис, нельзя обойти стороной и другой раздел языкознания - морфологию. Они тесно связаны между собой. В словосочетаниях изменение одного из их компонентов нередко влечет трансформацию другого. При употреблении различных глаголов с одним и тем же существительным, последнее часто меняет свою форму, то есть число и падеж.

А это напрямую связано с морфологией - разделом о составных частях слов. Так как именно по окончаниям судят о принадлежности к тому или иному падежу, числу и так далее.

Структура словосочетания

Чтобы разобраться в вопросе "Что такое управление в русском языке", необходимо сначала поговорить о некоторых элементарных понятиях, без которых дальнейшее изучение данной темы было бы крайне затруднительным.

Итак, прежде всего, следует повторить определение словосочетания. Так называют группу из двух и более слов. Одно из них обычно является главным, а остальные - второстепенными или зависимыми.

Отношения, которые существуют между компонентами этой структуры называются связью. Она бывает трех типов. Все они будут кратко рассмотрены в предлагаемом вашему вниманию материале. Один из них разобран более подробно.

Верхняя Силезия - история и особенности регионаВам будет интересно:Верхняя Силезия - история и особенности региона

Поэтому отдельный раздел статьи носит название "Что такое управление в русском языке?".

Полное взаимопонимание

Так можно охарактеризовать тип связи, который называется согласованием.

дружеское рукопожатие

Например, в словосочетании "голубые замшевые туфли" присутствуют три составных элемента: существительное и два прилагательных. Главным здесь можно назвать слово "туфли", так как именно о них идет речь.

голубые замшевые туфли

Но это разделение носит скорее формальный характер.

На самом же деле, все члены словосочетания в одинаковой степени зависимы друг от друга. Они имеют сходную форму, то есть род, число и падеж. Для лучшего усвоения материала следует проанализировать эти характеристики. Все три слова представлены в именительном падеже, множественном числе и мужском роде. Если один из компонентов изменит свою форму, то же самое произойдет и с двумя другими. В случае, когда главное слово будет иметь единственное число, второстепенные приобретут такую же форму. Как будет выглядеть фраза в этом случае? Она приобретет следующий вид: "голубой замшевый туфель". Как можно заметить, все слова изменили число, а значит, и окончания.

Второй вид

Прежде чем приступить к разбору вопроса об управлении в русском языке, логичным было бы уделить внимание и другим типам связей, для того чтобы сравнить их между собой. Итак, второй вид носит название "примыкание". Обычно оно представлено глаголом с деепричастием или причастием. Для наглядности стоит привести пример. Слушают внимательно.

внимательно слушать

Здесь главное слово - это глагол. Если изменить его вид, это никак не повлияет на второстепенный элемент конструкции. Вот пример такого управления в русском языке.

Слушает внимательно, слушал внимательно, будет слушать внимательно. В любом случае второстепенное слово остается неизменным - "внимательно". Такими же свойствами обладает любое словосочетание, построенное по принципу примыкания.

Что такое управление в русском языке?

Теперь настало время приступить к рассмотрению главной темы настоящей статьи. Управлением в русском языке называется такой вид словосочетаний, в котором главный элемент требует от подчиненного определенной формы, то есть числа, падежа, времени и так далее.

символ управления

Чаще всего такими качествами обладают конструкции "глагол плюс существительное". Здесь основной член может изменять свою форму, но второстепенный, несмотря на это, всегда будет оставаться неизменным.

часовой механизм

Управление глаголов в русском языке можно проиллюстрировать следующим примером. В словосочетании "любоваться закатом" глагол требует от существительного определенной формы - оно обязательно должно стоять в творительном падеже, отвечать на вопрос "Кем?" или "Чем?".

любоваться закатом

В данном случае число у этого элемента словосочетания может быть как единственным, так и множественным.

Предлоги

Но не только соблюдения определенной формы требует от второстепенного члена главный в словосочетании, построенном по типу управления.

В некоторых случаях при подчиненном элементе обязательно должен находиться предлог. Например, описывая действие человека, остановившего свой взгляд на каком-либо предмете, следует сказать, что он глядит на что-нибудь. Предлог здесь обязателен.

В орфографических словарях, в статьях, посвященных глаголам, почти всегда указывается предлог (если он необходим) и падеж, в котором должно стоять существительное, употребленное с данным словом.

Этот вид связи, по мнению большинства филологов, является самым сложным в русском языке. В английском и немецком языках, а также некоторых других, дела обстоят похожим образом. Поэтому словарные статьи о глаголах часто содержат необходимые дополнительные сведения, помогающие правильно их использовать.

Типичные ошибки

При использовании связи "управление" в русском языке, как было сказано выше, возникает больше всего ошибок в словосочетаниях. Но в основном эти погрешности сводятся всего к двум типам. Первый из них - ошибки в использовании предлогов, а второй - неправильное употребление падежей.

В словосочетании "любоваться природой" многие допускают ошибку, употребляя существительное с предлогом "на". Отчего это происходит? Если неверный вариант набрать в популярном текстовом редакторе "Ворд", то программа "увидит" данную ошибку и выдаст пояснение, в котором содержится информация о том, что глагол "любоваться" требует от подчиненного ему существительного винительного падежа, а также употребления без предлога "на".

логотип ворда

Еще в этом комментарии будет названа причина, по которой чаще всего совершаются подобные ошибки: правила употребления данного глагола часто путают с теми, что существуют для слова "смотреть".

Оно действительно требует от существительных присутствия предлога "на" в некоторых случаях. Исключения составляют следующие примеры управления в русском языке: "смотреть кино", " глядеть в оба" и некоторые другие.

Путаница в правилах

Как уже было сказано, несоблюдение норм управления в русском язык происходит , в основном, из-за подмены правил. То есть, если слово употребляется не в том падеже и не с тем предлогом, как того требует правило. Нередко применяется форма близкого по значению понятия. Например, во фразе "фотографироваться в анфас" предлог "в" является лишним. Многие допускают ошибку из-за того, что подобная конструкция со словом "профиль" является нормой. Но, согласно правилам русского языка, нужно говорить "сфотографироваться анфас".

Подмена может происходить и в однокоренных словах, являющихся различными частями речи.

Сравните:

"Удивляться здоровью", но "удивлен здоровьем". "Рассердиться на неуместную шутку", но "рассержена неуместной шуткой".

Несоблюдение норм управления в русском языке часто допускается при несовпадении правил для одного и того же слова в различных значениях.

Причины ошибок

Для большей наглядности стоит привести пример управления в русском языке: "гарантия на успех". Это словосочетание содержит ошибку. Предлог "на" с данным существительным может употребляться, только если оно обозначает документ. Например, "гарантия на технику".

Заключение

Примеры, приведенные в статье, служат доказательством того, что способ "управление" в русском языке является самым сложным видом связи. Именно в таких словосочетаниях допускается больше всего ошибок. Поэтому при возникновении затруднений в управлении глаголов в русском языке следует пользоваться орфографическим словарем, чтобы не допустить досадных оплошностей.