19-03-2019 12:40

Дисклеймер – это попытка уйти от ответственности

Популярные видеохостинги сегодня стали чуть ли не основным поставщиком контента. На них современники узнают последние новости, знакомятся с подробными анализами политической и социальной обстановки в стране, смотрят развлекательные передачи. И почти в каждом ролике обязательный элемент – это дисклеймер, постепенно входящий в отечественный сленг. Что означает понятие, откуда появилось и в каких случаях применимо? Отличия юридических систем зачастую разительные.

Заявленный инфантилизм

Верхняя Силезия - история и особенности регионаВам будет интересно:Верхняя Силезия - история и особенности региона

Оригинальный английский термин – disclaimer, который переводится тремя способами:

  • отказ от права, отречение, отклонение претензий;
  • зафиксированный на бумаге отказ от ответственности;
  • оговорка о случайности (совпадений).

Состоит из двух частей иностранный дисклеймер. Это глагол to claim, за которым скрывается неприятное значение «предъявить претензии», а также из приставки dis-, формулирующей отрицание. В русском языке появилась прямая запись транскрипции с ударением на первую «е».

Дисклеймер – письменно заявленный отказ от ответственности

Попытка защититься

На постсоветском пространстве не всегда очевиден повод для появления подобного текста. Мода пришла из США, с иноязычных ресурсов. Нужно понимать, что такое дисклеймер для простых зрителей:

  • небольшой анонс;
  • предупреждение.

Автор приоткрывает завесу тайны над особенностями ролика и рекомендует отказаться от просмотра, если человек относится к «группе риска». Так, сцены насилия не подходят для детей, а натуралистичный контент и вовсе способен нанести непоправимый вред психике взрослого.

Но существует нюанс: в англо-саксонской системе обязательный дисклеймер – это действенный способ вывести себя из-под административной или уголовной ответственности. Кто-то узнал себя в персонаже скетча? Но все совпадения случайны, поэтому никаких отчислений за право пользования. Посетитель парка аттракционов пострадал? Администрация не может возместить затраты на лечение тех, кто нарушал правила безопасности, об этом есть указание на билете.

Объявления-дисклеймеры есть во многих гардеробах

Бессмысленный текст

Почему тогда русскоязычные блогеры превращают текстовую вставку в самостоятельную шутку? Большинство стран Европы, включая Россию, используют германо-романское право. По нему не имеет значения: это дисклеймер или юмористическая надпись – люди обязаны следовать закону, а не создавать и оправдывать возможности для его нарушения.

За примером обратитесь в любой гардероб, где требуют оставлять вещи, но не желают ничего компенсировать в случае кражи. И тыкают в бумажку с соответствующим заявлением. Такое незаконно, гражданин вправе оставить пальто при себе или взыскать сумму похищенного с заведения в судебном порядке.