15-03-2019 21:40

Что значит «однозначно»? Значение слова и примеры употребления

Задумывались ли вы о том, что умение дать правильную характеристику или, скажем, оценить ту или иную ситуацию в жизни является мягким способом предотвратить конфликт? Итак, в теме сегодняшней публикации мы рассмотрим, что значит слово «однозначно».

что значит однозначно

Значение слова и формы вопроса

Однозначно – это наречие. А наречия, как известно, украшают глаголы. Наречие «однозначно» используют в сочетании с утвердительной частицей «да» и, соответственно, с отрицательной частицей «нет». Значение этого слова допускает лишь один смысл сказанного – либо положительный, либо отрицательный, без допустимых смысловых оттенков, без вариантов, без какой-либо доли сомнения.

Генеративное размножение растений: особенности и биологическая рольВам будет интересно:Генеративное размножение растений: особенности и биологическая роль

Слово «однозначно» в современном русском языке используется как вводное в значении «несомненно» и «определенно», в этом случае его следует выделять запятой. Например: Семен Николаевич, однозначно, нездоров.

Отметим, что при необходимости дать некую оценочную характеристику предмету как имеющему одно значение следует использовать именно это слово однозначно. Например: Однозначно этот парень хорош лишь в одном – он настоящий боец. Итак, что значит «однозначно» в этом случае? Это слово служит определяющим и утверждающим в характеристике человека.

Употребление этого термина подразумевает, что предвидится лишь один вариант ответа, что существует лишь одно правильное решение, одна-единственная возможность. Вот что значит «однозначно». Например: Я однозначно уверен, что следует поступить, опираясь на общепринятые человеческие ценности.

В качестве наглядности можно привести выступления Жириновского. Отметим, что в своих речах он использует короткие слова, подобные пистолетным выстрелам. Одним из них является «однозначно».

В математике этот термин означает выражение, состоящее из одного знака. Например, однозначное число.

что значит однозначно

Синонимы

К слову «однозначно» можно выделить такие синонимы: положительно, понятно, конкретно, прозрачно, открытым текстом, определенно, точно, ясно, тождественно, недвусмысленно, отчетливо, обоснованно, одинаково, адекватно, добросовестно, напрямую.