11-03-2019 21:40

Угадайте, без чего никогда не бывает ничего?

Ответы на эту загадку стоит искать сразу в нескольких плоскостях. Во-первых, это может быть вопрос-шутка. Тогда разгадка несложная.

Чуть больше придется попотеть, выясняя, какие существуют значения у слова «ничего».

Самые сложные ответы будут сформулированы, если призвать на помощь философию и физику.

Ответ на загадку

Не надо усложнять

Без чего ничего никогда не бывает? Ответ самый простой является одновременно и самым коротким и звучит так: «Без «ни». Если делать морфемный разбор слова «ничего», то «ни» в нем будет приставкой. Вот без нее-то получится уже другой набор букв с иным значением.

Что значит «во все тяжкие»? Несколько версий происхожденияВам будет интересно:Что значит «во все тяжкие»? Несколько версий происхождения

На этой особенности языка основаны и многие другие загадки. Вот их примеры:

Отложите все дела на минутку

И скажите, почему плывет утка? (Ответ: по воде).

И зачем у старого охотника ружье? (Ответ: за плечом).

Почему мы редко едем, но все время идем? (Ответ: по лестнице).

Почему, скажите, бегает песик? (Ответ: по земле).

Дать ответ прошу на каждый вопросик.

Здесь важно то, что предлог в падежных формах «за чем» и «по чему» при произношении сливается со словом. Таким образом, вопрос становится каверзным. Отгадчик вынужден искать сложную причину вместо того, чтобы дать простой ответ.

Когда нечего оценить

Для знатоков русского языка будет интересен еще такой момент в связи с загадкой «без чего никогда не бывает ничего».

Суть здесь опять же в одинаковом звучании слов разных частей речи. Так, если в данном высказывании рассматривать «ничего» как наречие, то оно выражает оценку (умеренную положительную). Синонимы его таковы:

  • терпимо;
  • сносно;
  • более или менее;
  • жить можно;
  • довольно хорошо.

В таком случае как отвечать на вопрос «без чего никогда не бывает ничего»? Видимо, без предмета оценки, которую можно обозначить рассматриваемым наречием. То есть, например, без жизни или без ощущения. Можно придумать еще немало вариантов ответа.

Загадка про ничего

Без согласия ответа не найти

Еще одно значение приобретает слово «ничего», когда оно является частицей. Она либо обозначает что-то как абсолютно несущественное, либо выражает:

  • принятие;
  • допущение;
  • согласие.

«Ладно», «пускай» – вот слова, которыми можно заменить эту частицу. Например: Потерял я деньги. Ничего, дело наживное!

В таком случае на вопрос «без чего никогда не бывает ничего» можно ответить, называя какое-либо из указанных значений.

Путем философии

Ну и наконец тот случай, когда вопрошают, имея в виду форму родительного падежа единственного числа местоимения «ничто».

Если имеется в виду переносное значение слова, когда им называют кого-то или что-то, не представляющих значения, ответить на загадку «без чего никогда не бывает ничего» легко.

Как-то так: «без какого бы то ни было незначительного субъекта или объекта».

Но если же «ничто» употребляется как категория из области философии, то здесь для любителей мудрости открывается огромное поле для упражнений.

Здесь оно отрицает и сущность, и бытие. И существует это «ничто» только в языке, поскольку больше нигде его нету. Но человек способен отнестись к любому проявлению сущего с отрицательной позиции. Именно поэтому ответ на вопрос «без чего никогда не бывает ничего» с философской точки зрения прозвучит: «без человека».

Ничего никогда не бывает без времени

Также доводилось слышать, когда в качестве отгадки предлагаются, например, такие варианты:

  • без времени;
  • без названия.

Во всех них тоже есть зерно истины. Подобные же вопросы заставляют шевелиться извилины в поисках истины, которая, оказывается, может быть и не одна. А это само по себе полезно.