10-03-2019 06:42

Зыблемый – это понятие из прошлого, связанное с раскачиванием

Некоторые слова известны современникам лишь в наборе из определенных морфем, но стоит убрать суффикс или приставку, как новое понятие вызывает искреннее недоумение. Проблема любого живого языка! И если критерий постоянства, стабильности и неизменности можно встретить во многих текстах, то усеченная версия «зыблемый» – это нечто странное, загадочное. Существует ли подобный термин? Что он значит и в каких случаях уместен? На территории Руси каждый мог справиться с заданными вопросами.

Из глубокой старины

Прозвище – это дополнение к имениВам будет интересно:Прозвище – это дополнение к имени

Филологи усекают прилагательное до глагола «зыбить», а затем находят связи с древнерусскими определениями. Среди них есть «трясина» зыбь. Но также присутствует зыбежь:

  • смятение;
  • восстание.

Подразумевают неустойчивое положение, идущую волнами или затягивающую в себя вязкую поверхность. Скачкообразные перемены физических характеристик и неоднородность социальной ситуации. Хотя от этого понятия произошли совершенно бытовые, повседневные вещи:

  • зыбать – качать;
  • зыбка – колыбель.

Колыбель – зыблемый предмет мебели

В сегодняшний день

Разобраться, что такое «зыблемый», затруднительно, ведь слово вышло из употребления! Впрочем, его базовое значение распадается на явные смыслы:

  • нечто колышущееся;
  • покрываемый зыбью.

Наиболее наглядным примером станет природа. Ветви деревьев, движущиеся на ветру, да весенние лужицы, по которым то и дело пробегает легкая рябь. Вместе с тем, вторая трактовка предполагает шаткость некоего объекта:

  • расшатанность;
  • тряскость;
  • произвольные покачивания.

Качели и колыбель вызывают искренний восторг. А древняя лестница и покосившиеся от времени памятники – источник неявной угрозы и опасений прохожих. Здесь и рождается иносказательное размышление о душевных колебаниях, об умении кого-то воздействовать на человеческую натуру извне или о духовной шаткости конкретной персоны:

  • З. сомнением;
  • З. страхом и т. п.

Описывается регулярная смена взглядов и приоритетов. Сначала вам хочется выучиться на хирурга, затем – поработать в шахтах, а через неделю только и можете, что думать об отдыхе на заграничных пляжах. Мятущаяся натура не позволяет четко выстроить картину будущего, рушит любые планы и отрицательно сказывается на отношениях с близкими.

Человек, зыблемый сомнениями

Лексическое будущее

В личный словарный запас можете не добавлять. Сейчас «зыблемый» – это огрызок от формы с приставкой не-, давным-давно вышедший из разговорной речи. На региональном уровне встречаются родственные выражения: про ту же колыбель. Но услышать исследуемый термин от носителя языка практически невозможно, разве что в старинной литературе проскользнет редкое упоминание.