09-03-2019 09:40

Идиот – это популярное слово из лексикона современников

Дискуссии в интернете – страшное дело, когда комментаторы могут узнать много нового о членах своей семьи и о самих себе. Оскорбления бывают оригинальными, сложносоставными, классическими матерными. Но в некоторых случаях собеседники прибегают к традиционным определениям, среди которых нашлось место и для слово «идиот». Это коротенькое ругательство, известное всем слоям населения, а потому употребляемое регулярно. Давно оно стало ругательством, и что означает в своей базовой трактовке? Можно использовать его без цели задеть окружающих?

Средиземноморская традиция

Что значит "осуждать": значение слова, синонимыВам будет интересно:Что значит "осуждать": значение слова, синонимы

Изначально термин возник в Греции. В частности, на родине демократии им характеризовали тех граждан, которые старались дистанцироваться от общественных обязанностей и не принимали особого участия в жизни города-государства. Трактовался этот «идиот» относительно безобидно:

  • отдельный;
  • частный.

Он образовался от ἴδιος, дословный перевод которого - «особенный, свой». Однако со временем понятие изменилось, и уже в Римской империи idiota обрело отрицательный посыл:

  • необразованный;
  • неуч.

В такой форме слово «идиот» пришло в русскую речь через немецкое и/или французское idiot. Впрочем, культурная призма одноименного романа Достоевского несколько облагородила емкое определение, сблизило в XIX веке с такими эпитетами как:

  • безумный;
  • юродивый.

Говорящий указывал на оторванность человека от обывательских интересов, от повседневной жизни. Называли его, скорее, кротким и наивным, чем безумным и глупым.

Идиот мало вовлечен в адекватную общественную жизнь

Современная трактовка

Зафиксировали оскорбительное значение медики, когда создали соответствующий термин. Именно благодаря их усилиям сегодня «идиот» – это один из двух вариантов:

  • человек, больной идиотией;
  • тупица, глупая персона.

В рамках психиатрии идиот – это больной с серьезной задержкой в развитии, когда мыслительные процессы и речь заметно отстают от уровня ровесников. При этом эмоциональная жизнь и желания индивидуума максимально примитивные, бывают бессвязными и нелогичными. Существует три степени отсталости:

  • дебильность;
  • имбецильность;
  • идиотия.

Сегодня наименования исключены из официальной медицины. Они начали употребляться на бытовом уровне для указания на глупость собеседника, из-за чего стало невозможным использовать их в качестве диагноза.

«Идиот» – современное распространенное оскорбление

Повседневное общение

Уместно ли так говорить? К сожалению, в отрыве от обсуждения истории медицины и классической литературы самыми дурными смыслами наделяют слово «идиот». Это в XXI веке исключительно оскорбление, попытка принизить умственные способности или выразить негодование плохо сделанной работой. Постарайтесь убрать понятие из своего лексикона – оно неприемлемо в любой ситуации!