09-03-2019 00:40

Пиит — это? Толкование слова

Поэзия — услада для души. Она наполняет сердце тихой радостью, вдохновляет и отвлекает от тяжелых дум. Сочинение стихов — сложное дело. Это не просто подбор рифм. Важно, чтобы у стиха был четкий ритм и, конечно, смысл.

Эта статья о значении слова "пиит". Возможно, вы его никогда не встречали, ведь оно крайне редко используется в речи. Но все же рекомендуем запомнить это красивое слово.

Пиит за работой

Лексическое значение

Что такое "дуэт"? Толкование словаВам будет интересно:Что такое "дуэт"? Толкование слова

Существительное "пиит" относится к устаревшей лексике. Оно мало встречается в современной речи, разве что в художественных произведениях. Значение слова "пиит" отличается высокопарным оттенком.

Чтобы узнать толкование какой-либо речевой единицы, стоит обратиться к словарю. В нем вы без труда отыщете то, что вам нужно. Для удобства поиска слова приведены в алфавитном порядке.

В толковом словаре Ефремовой указано, что "пиит" — это то же самое, что и поэт. Так именуют автора стихотворных произведений. Примечательно, что пиит может сочинять стихи на абсолютно любые темы: от любовной лирики до военных песен. Также есть особый поэтический жанр — белый стих. Пиит в этом жанре также работает. В таком произведении нет рифм, зато есть четкий ритм.

Александр Пушкин

У каждого человека есть свой любимый поэт. Кому-то по душе Пушкин с его "Евгением Онегиным". Кто-то находит отраду в огненной лирике Маяковского. Зарубежная литература также блистает яркими представителями поэтического слова: Шекспир, Аполлинер, Гете.

Примеры предложений

Чтобы закрепить значение слова "пиит", составим несколько предложений.

  • Лишь пиит умелый может слова так сплести между собой, что получится шедевр.
  • В своих произведениях пииты часто описывали нелегкую судьбу простого народа.
  • Разве может пиит думать о насущном, когда его душа жаждет творить новые стихи?
  • Быть пиитом — это тяжкий труд, который требует немалых умственных сил.
  • Сочиняли придворные пииты хвалебные гимны государю, да не было в них ни капли правды, только умело скроенная ложь.
  • Маститый пиит заслужил большой почет и был награжден за свои труды.

Пиит — это красивое слово. Запомнив его, вы точно пополните свой словарный запас.