06-03-2019 12:42

Три ответа на вопрос: «Что такое чубук?»

Слово «чубук» в русском языке относится к группе омонимов, следовательно, у него есть несколько значений. Этот термин не относится к часто употребляемым в повседневной речи, поэтому у многих может возникнуть вопрос: «Что такое чубук?» Ответы на него мы и рассмотрим ниже.

Шерлок Холмс, Крокодил Гена и другие

У большинства из тех, кому слово «чубук» все-таки знакомо, оно ассоциируется с курительными трубками. Действительно, продолжением чаши с табачной камерой является чубук. Его главная функция – проводить дым. По этой причине его иногда путают с мундштуком. Однако это не совсем верно. Один конец мундштука герметично соединяется с чубуком, а другой курильщик держит во рту.

Почему в космосе темно? Причины явленияВам будет интересно:Почему в космосе темно? Причины явления

что такое чубук

Мода на курение табака пришла в Европу из Америки. Индейцы использовали для изготовления своих трубок минерал каолинит, называемый еще трубочным камнем. Позднее их изготавливали из различных материалов: камня, дерева, тыквы-горлянки, фарфора, морской пенки, глины и даже кукурузных кочерыжек. При этом отдельные части курительной трубки могли быть сделаны из металла, в частности чубук.

До середины прошлого столетия трубки были распространены довольно широко, пока их не вытеснили более практичные сигареты. Сегодня спрос на курительные трубки невелик. Но многие известные личности, а также выдуманные персонажи были их поклонниками: комиссар Мегрэ, Петр I, Шерлок Холмс, Себастьян Бах, Альберт Эйнштейн и любимый детьми Крокодил Гена.

Фауна и флора

На вопрос о том, что такое чубук, есть и другие ответы. Например, чубуком называют еще снежного барана. Эти парнокопытные обитают на Камчатке и в Восточной Сибири.

снежный баран

Кроме того, слово «чубук» хорошо знакомо виноградарям. Так называют черенки плодоносящей годовалой лозы. Зеленые чубуки винограда срезают ранней осенью, причем длина такого побега может достигать как 10, так 70 см.

чубуки винограда

Черенки обязательно должны иметь не менее трех почек. Их хранят до весны в прохладном месте, затем проращивают в горшочках перед высадкой в открытый грунт.