04-03-2019 00:40

DNA — что это такое?

В этой статье речь пойдет о науке. А точнее, о заковыристой аббревиатуре DNA. Что это такое? Не все могут сказать, как же переводится данное слово. Поэтому постараемся не только предоставить перевод, но и объяснить, что представляет это слово. Ведь важно знать не только перевод на русский, но и понимать само значение того или иного существительного.

Перевод слова и его толкование

Итак, воспользуемся англо-русским словарем и узнаем, как же переводится слово DNA. Вы можете прибегнуть как к печатному варианту, так и к электронному источнику, разницы нет.

Список существительных, относящихся к несклоняемымВам будет интересно:Список существительных, относящихся к несклоняемым

Слово DNA переводится как ДНК. То есть дезоксирибонуклеиновая кислота (в английском варианте — deoxyribonucleic acid). Из-за того что данное словосочетание достаточно громоздкое, принято пользоваться буквенной аббревиатурой.

ДНК является носителем генетической информации. По своей структуре она напоминает двойную нить, которая закручена в форме спирали. Это полимерная молекула. Ее отдельные участки принято называть генами.

Разноцветная модель ДНК

Правописание аббревиатуры и ее произношение

В английском языке (как и в русском) аббревиатура DNA представляет собой три прописные буквы. Ее правописание не зависит от того, где именно употреблено это слово: в начале, средине или конце предложения. В любом случае все буквы должны быть заглавными.

Важно знать, что DNA — это аббревиатура, которую нужно произносить по буквам. То есть вы отдельно называете английские буквы "d", "n" и "a". В транскрипции получается [ˌdiː en ˈeɪ]. Транскрипцию важно знать тогда, когда вам нужно воспроизвести слово DNA в устной речи.

Вообще в английском языке множество аббревиатур. Они делают речь компактнее и упрощают произношение и написание трудных слов. Некоторые аббревиатуры перекочевали и в русскую речь. Вот несколько примеров:

  • IQ (коэффициент интеллекта, айкью) — Intelligence Quotient.
  • SOS (спасите наши души) — Save Our Souls.
  • RIP (покойся с миром) — Rest in Peace.
  • HR (подбор персонала, отдел кадров) — Human Resources.
  • Данные аббревиатуры пишутся английскими буквами и не переводятся. И так понятно, что они обозначают. К примеру, HR сплошь и рядом встречается в деловой документации, а слово IQ знакомо нам еще со школьной скамьи. Даже люди, которые не изучали английский язык, знают, как переводятся и произносятся данные сокращенные слова.

    Примеры употребления с переводом

    Конечно, слово DNA чаще всего встречается в текстах научной тематики. К примеру, в научных работах по генетике. Но в то же время данная аббревиатура может встретиться в ряде современных песен. К примеру, DNA — хит южнокорейской группы BTS. В любом случае вам нужно научиться правильно использовать аббревиатуру DNA в предложениях.

    Изображение ДНК

    Для удобства восприятия мы приведем и перевод:

  • I don't know the structure of DNA. Я не знаю, какова структура ДНК.
  • DNA testing provides some great opportunities for scientific progress. ДНК-тесты предоставляют отменные возможности для научного прогресса.
  • The student doesn't know what is DNA. Студент не знает, что такое ДНК.
  • Yesterday I read about DNA. Вчера я читал о ДНК.
  • You have to know the functions of DNA. Ты должен знать функции ДНК.
  • Have you listened to DNA? Kendrick Lamar released this song several days ago. Ты уже слушал "ДНК"? Это песня Кендрика Ламара, которую он выпустил несколько дней назад.
  • Our teacher told us to find some interesting information about DNA. Наш учитель сказал нам найти интересную информацию о ДНК.
  • Теперь вы знаете, как переводить и произносить слово DNA. А примеры предложений помогли закрепить информацию.