27-02-2019 20:08

«Благодарствую!»: значение и происхождение слова

Никогда не забывайте поблагодарить человека. Искренняя благодарность поднимает настроение, причем и у того, кто благодарит, и кого благодарят. Ведь благодарность приятна всем людям без исключения. Она позволяет нам в какой-то степени вернуть долг за услугу, помощь или поддержку. «Благодарствую!» - слышим мы порой от кого-нибудь. Итак, в теме сегодняшней публикации мы рассмотрим, что значит «благодарствую».

благодарствую значение слова

В давние времена

«Благодарствую!»: значение и происхождение словаВам будет интересно:«Благодарствую!»: значение и происхождение слова

В те далекие времена, когда Россия была еще царской, люди низшего сословия, обращаясь к представителям дворянского рода, говорили: «Благодарствуйте, барин!» Таким образом, они выражали свое почтение и уважение. Ту же фразу можно было услышать, если они благодарили барина за что-либо. Почему же во множественном числе? В те времена было принято обращаться к вышестоящему лицу именно во множественном числе. В наши дни обращение к кому-либо во множественном числе употребляется лишь в форме шутки, когда хотят подчеркнуть и высмеять высокомерное поведение человека.

Маститый – это заслуженный и уважаемый человекВам будет интересно:Маститый – это заслуженный и уважаемый человек

благодарствую определение

Значение выражения и способы его употребления

Значение «благодарствую» - это то же самое, что и благодарю. Отметим, что слово образовано из двух слов: «благо» и «дарствую», то есть «дарю». «Дарствую» - это устаревший вариант слова «дарить». Выражение благодарности – это ответ на какие-либо дела, услуги другого человека. Возникает естественный вопрос о том, за что следует говорить «благодарствую».

Ответ на этот вопрос очевиден, но есть ряд нестандартных ситуаций, когда вы можете употребить это слово. Например, когда вам делают комплимент или когда вы опоздали на встречу. Опоздание провоцирует стресс у того, кто задерживается, а выглядит это, как неуважение к тому, кто ждет. Идея благодарить за проявление терпения может показаться странной, но это правильный подход.

Приведем в пример еще один нестандартный случай, когда нужно поблагодарить человека. Каждому из нас приходилось в свой адрес слышать несправедливую критику. Поблагодарите за оказанное вам внимание и уходите. Такие слова, как «благодарствую вам за ваше внимание», нейтрализуют весь негатив, который был направлен против вас.

благодарствую что это

Синонимы

Благодарствую! Значение этого слова можно свести не только к форме проявления самой благодарности, но это еще один из способов показать себя человеком воспитанным, вежливым, интеллигентным. Поможет в этом вопросе знание синонимов к слову «благодарствую». Первое слово – это просто «спасибо», также можно сказать «большое спасибо», изящно и вежливо прозвучат такие слова, как «премного благодарен», «весьма благодарен». Кокетливо и мило прозвучит «мерси» на французский манер из уст привлекательной девушки.

благодарствую что значит

В чем же разница?

Заметим, что в настоящее время мнения людей разделились. Одни из них употребляют слово «благодарствую» или более простой вариант «благодарю» направо и налево вне зависимости от ситуации. Другие же люди ограничиваются лаконичным «спасибо». Для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации, следует обратиться к истории. В давние времена слово «спасибо» означало «спаси Бог». Его использовали, когда от человека получали крайне негативные действия. По христианским обычаям просили Бога спасти того, кто был неправ, несправедлив, жесток, того, кто сбился с праведного пути. Люди, знающие эту предысторию, уже сегодня недоброжелательно реагируют на слово «спасибо». «Не за что!» - порой можно услышать ответ в пренебрежительном тоне. Мол, я тебе ничего плохого не сделал, поэтому и отвечаю тебе «не за что».

Определение «благодарствую» - это своего рода оказание благ человеку. Блага могут быть материальные и духовные. Поэтому сегодня и возникают споры подобного рода: когда правильно употреблять слово «благодарствую»? Что это должна быть за ситуация? А если вы решили сказать: «Благодарствую», то, будьте любезны, отблагодарите и не сотрясайте воздух понапрасну. Заплатите. Если же вы считаете, что таким образом дарите человеку духовную радость, вполне возможно, что вы правы, но это зависит от ситуации.

Приведем простой пример из жизни. Пробитое вами на дороге колесо помогает менять совершенно незнакомый человек. «Благодарствую!» - говорите вы и… уезжаете. Многим покажется, что в этой ситуации нет ничего необычного. Возможно, вы просто не были на месте этого незнакомца. Никому не будет приятно почувствовать себя неким лакеем или слугой, которому бросили доброе слово.

Что лучше?

В этой ситуации мнения людей также могут разделиться. Как же быть? Что лучше сказать? Важна именно ситуация и тон человека, с которым он произносит такое, можно сказать, «громкое» слово. Если вы присутствуете на деловой встрече, то достаточно будет сказать лаконичное «спасибо». А если же вам помог донести тяжелые сумки совершенно незнакомый молодой человек, то уместно в этой ситуации сказать ему: «Благодарствую». Значение этого слова именно в этой ситуации будет совпадать с действием. Тем самым вы желаете человеку всяческих благ, возвращая ему часть долга в виде вашей благодарности. Очень важно то, как вы будете произносить слова благодарности.

благодарствую значение это

Заключение

В заключение, подводя итоги к сказанному, отметим, что некоторые правила жизни, такие как вежливость и воспитанность, известны каждому из нас с самого раннего детства. Остается только удивляться, почему же до сих пор они не стали нормой? Не стоит забывать говорить друг другу слова благодарности, такие, например, как слово «благодарствую». Значение его раскрыто в данной статье. В зависимости от ситуации можно использовать как витиеватое «благодарствую», так и лаконичное «спасибо». Такие слова много значат в нашей жизни. И не будет скрывать, что мы страдаем от их отсутствия.