26-02-2019 13:02

"Праздный": значение слова, происхождение и применение

Праздник – пышное торжество, когда собирается группа людей в честь памятного события или даты. Атмосфера веселого настроения длится недолго, заканчиваясь перед трудовыми буднями. Правда, некоторые представители человечества предпочитают отдыхать на протяжении недель, месяцев или нескольких лет. Так, целесообразно рассмотреть значение слова "праздный", чтобы понять разницу между коротким и длинным весельем.

Этимология

Выражение расшифровывается по-разному. Обратившись к словарю Крылова Г.А., можно систематизировать смысл фразы:

  • Проживающий без дела, постоянной или временной работы.
  • Бесполезный, бесцельный, не амбициозный.
  • Живущий в свое удовольствие, в зоне комфорта.
  • Пустой человек, не имеющий определенного рода занятий.
  • Бездельник.

Тунис: описание страны, ее особенностиВам будет интересно:Тунис: описание страны, ее особенности

Мышь предпочитает сон

В зависимости от контекста слово "праздный" значит, что человек или действие не имеет шанса на успех. Они бессодержательны и увенчаются провалом. Например, «Бывший сотрудник перестал посещать книжный клуб и обленился в праздной жизни».

Исторические корни

Происхождение слова связано с древнерусским прилагательным «порожний», которым нарекали человека без дел по дому, без занятости и рода деятельности. С течением времени, когда термин перешел в старославянский язык, он приобрел второй смысл – праздник. Расшифровка понятия сохранилась и в настоящее время.

Времяпровождение дома за любимыми делами

Значение слова "праздный" достигло привычной формы лишь в общеславянской письменности благодаря созданию лексики Кириллом и Мефодием. Измененный суффикс, добавленный в преобразованную фразу, означал «лопаться, трескаться», что намекало на моральную пустоту человека в негативном контексте.

Употребление в речи

Современное обозначение не изменилось. Оно применяется в качестве прилагательного к людям, предпочитающим собственные удобства выше, чем регулярное выполнение повседневных вещей – работы, занятости, хобби, совершенствования.

Синонимами "праздности" в речи могут послужить:

  • Лень.
  • Безразличие к деятельности.
  • Апатия.
  • Бездействие в работе.

Просмотр телевизора в будние дни

Отношение к свободному времяпровождению отличается. Одни приписывают праздности положительный аспект, поскольку она позволяет взять передышку, набраться сил, поразмыслить над тяжелыми ситуациями и ослабляет значимость проблем. Другие реагируют негативно, считая, что человек обязан работать, развиваться и меньше отдыхать, чтобы не потерять социальных и профессиональных навыков.

Так, «праздный» употребляется по отношению бездельникам, равнодушно относящимся к деятельности, предпочитающим не расставаться с собственным комфортом долгое время.