25-02-2019 16:25

Значение слова «маяться», или игра воображения

Знаете ли в своем окружении таких людей, которые не могут и дня прожить без труда? Они и отдыхают, занимаясь какой-либо работой. Для них характерен так называемый «воскресный синдром»: головные боли, тошнота, даже рвота, который чудесным образом проходит в понедельник. Кроме работы, их ничто не интересует. Такие люди постоянно маются без дела. Итак, в теме сегодняшней публикации мы рассмотрим значение слова «маяться».

значение слова маяться

Значение и происхождение слова

Преподавание истории в школе: методика преподавания, типы и формы уроковВам будет интересно:Преподавание истории в школе: методика преподавания, типы и формы уроков

Значение этого слова имеет двойной смысл. Во-первых, его употребляют, если человеку приходится сталкиваться с какого-либо рода материальными трудностями, то есть бедствовать. Во-вторых, слово уместно, когда человек испытывает чувство безделья. В этом случае можно услышать: «Что ты маешься без дела». Также значение слова «маяться» определяется как "мучиться", "испытывать муки совести по каким-либо причинам" или же "томиться в ожидании чего–либо". Более того, можно провести параллель между значением этого слова и словом «страдать». В качестве примера приведем такие выражения, как маяться без дела, маяться от скуки, маяться дурью, душой маяться.

Происхождение данного слова связано напрямую с религией. У индусов есть такое понятие как "майя", что означает иллюзия или видимость. Майю называют источником страдания, а согласно трактовкам, крайние формы проявления майи – это галлюцинации, которые ведут к смене «картинок» в голове зачастую негативного характера. Отсюда и сформировалось слово «маяться». Что значит страдать.

слово маяться

Синонимы

Итак, подводя небольшой итог сказанному, перечислим слова, которые являются синонимами к слову «маяться». Это томиться, изнывать, терзаться, скучать, робеть, страдать, бедствовать, бродить, изводиться, изнемогать, млеть.

Стоит отметить, что вышеперечисленные слова несут различную степень окраски по отношению к значению слова «маяться». Например, терзаться и млеть – это два совершенно разных слова. Но для определенной ситуации каждое из них может подойти в качестве синонима к слову «маяться».