24-02-2019 20:50

Что такое турне - гастроли или путешествие?

Слово "турне" вызывает прямые ассоциации с путешествиями, туризмом, перелетами. Происхождение идет от французского tournée, что переводится как "путешествие артистов по стране или местности", то есть гастроли. "Турне" - прямой родственник слова "тур", поскольку у них одинаковый корень. Разберемся тщательнее во всех значениях этой лексемы.

Гастрольный тур

Тяжела жизнь артистов, особенно популярных. Они снимаются в шоу и передачах, дают интервью, некоторых можно увидеть в фильмах. Постоянно репетируют и выступают на концертах. Почти вся рабочая деятельность звезд осуществляется в столице нашей страны, Москве. Но поклонники живут во всех уголках России. Поэтому и ездят звезды на гастроли по стране - вот что такое турне. Те артисты, что востребованы за границей, устраивают туры и за пределами России.

Многомерное пространство: понятие, суть, теорияВам будет интересно:Многомерное пространство: понятие, суть, теория

Поэтому на вопрос, что такое турне, можно ответить, что это гастрольный тур артиста по нескольким городам или странам. Кстати, в последнее время участились случаи внезапных обмороков и болезней артистов во время таких путешествий. Причина в том, что звездам в буквальном смысле нельзя болеть: билеты проданы, зал арендован, зрители ждут. Поэтому идут артисты выступать даже при плохом самочувствии и падают в обморок на сцене. Как, например, Сергей Лазарев в 2016 году.

Туристическая поездка

Круиз по Средиземному морю, поездка по Европе или кругосветное путешествие - это тоже турне. Что такое круиз? Это морское путешествие. Так и считалось до недавнего времени, но сейчас существуют речные круизы, а также на поездах.

Кругосветное путешествие начинается и заканчивается в одной точке мира, потому и имеет такое название. Маршруты разнообразны. Стоит учесть, что понадобится не одна виза, да и стоимость такого удовольствия немаленькая.

Турне - тур по нескольким городам или странам.

Спортивное турне

Оказывается, в последнее время стала популярной новая услуга туроператоров. Спортивное турне - что такое? Это поездка в тренировочный лагерь, расположенный в России или за границей. Организаторы предлагают поездки на одного человека, семейные и групповые туры. В лагерях туристы совмещают отдых с занятиями - это может быть как бокс, так и йога, и многие другие разновидности спорта.

Тур по Бали - тоже турне.

Есть еще такое понятие, как шоп-тур. Путешественники едут на отдых, ну и заодно за покупками. Владельцы небольших магазинчиков тоже закупаются качественными товарами за рубежом. Популярные направления - Франция, Турция, Испания и Италия.

Слово "турне" употребляется в нескольких значениях, но есть одно общее, которое связывает все понятия, - это поездка!