24-02-2019 16:52

Преддипломная практика: цель и задачи. Отчет по преддипломной практике на предприятии

Каковы методы сбора материала, задачи и цели преддипломной практики? В статье представлена подробная информация об этом. Предлагаются два способа оформления результатов практики - отчетов. Приведены рекомендации для сложных случаев, возникающих при прохождении практики. Обозначена роль ответственных за практику со стороны вуза и организации.

Важность учебных практик трудно отрицать, так как даже очень хорошо подготовленный теоретически специалист почти всегда проигрывает умелому практику, работающему долгое время на данном месте.

Цель прохождения студентом преддипломной практики. Для чего это необходимо?

«Ниспадать» – это слово, которое делает падение романтичнымВам будет интересно:«Ниспадать» – это слово, которое делает падение романтичным

По сравнению с другими видами учебных практик у преддипломной цель особая: собрать материал для написания итоговой собственной научной работы студента. Показывающей, насколько усвоена им программа обучения за все годы в целом, каковы его навыки по работе с теоретическими источниками и как он оперирует реальными фактами по своей профессии. Это главная, но не единственная цель.

Практика студентов отчет

"Признателен": значение и употребление словаВам будет интересно:"Признателен": значение и употребление слова

Еще за время практики студент должен ознакомиться с предприятием или организацией поближе, чтобы понять, какую именно работу он хотел бы и может выполнять, какую именно профессию и специальность, если есть возможность выбора, он приобретет, какое рабочее место на предприятии выберет. Это вторая.

Еще практикант должен определить, какой размер, правовая форма и прочие особенности предприятия или организации больше подойдут ему лично при его навыках и особенностях личности: большая холдинговая компания или небольшое государственное предприятие, работа, связанная с командировками или работа ближе к дому и далее. Это третья цель преддипломной практики. О еще одной будет рассказано ниже. О ней стоит узнать подробнее.

Методические указания по преддипломной практике

Для того чтобы облегчить студенту его задачу, точнее определить задачи, конкретизировать, что именно необходимо для написания дипломной работы, какие документы должны оформляться после прохождения практики, какие разделы должен содержать отчет о практике и прочее, курирующей кафедрой разрабатываются методические указания. Причем для каждой выпускаемой специальности. Методические указания включают образцы и требования к следующим документам:

  • отчет по преддипломной практике на предприятии;
  • дневник прохождения практики;
  • характеристика студента с места прохождения практики.

Руководитель преддипломной практики и оплата его работы

Переходный металл: свойства и списокВам будет интересно:Переходный металл: свойства и список

Практика студентов особенности

В идеале студент должен иметь двух руководителей практики: от вуза и предприятия. Для этого за несколько месяцев до практики заключается договор между предприятием и вузомо о принятии конкретного студента на практику на определенный срок с предоставлением руководителя практики от предприятия.

В идеале вуз должен обеспечивать студентов местами для прохождения преддипломной практики с целью подтверждения результатов обучения и курировать весь процесс сбора материала для итоговой работы. Реально же получается, что студенты на предприятии никому не нужны, руководителя по практике от предприятия узнают только при подписании отчета и характеристики, знакомство с предприятием не состоялось.

Чтобы этого не произошло, можно порекомендовать следующее руководителю практики от вуза:

  • тщательно и серьезно подбирать место для прохождения практики;
  • обязательно заранее заключать договора с предприятиями, следить за выпуском приказа о назначении руководителя практики именно для этих студентов;
  • курировать прохождение практики студентом с самого ее начала, знакомясь с руководителем практики от предприятия, условиями практики студента, возможностью сбора информации и прочим;
  • помогать студентам-практикантам решать возникающие у них проблемы.

Оплата работы руководителей по практике от вуза и предприятия также имеет большое значение, хотя иногда работающий бескорыстно человек может быть более ценным руководителем. Такие люди в награду получают только удовлетворение от проделанной работы и уважение студентов.

Если предприятие не соглашается принимать студентов, с которыми действительно много возни, можно предложить студентов в качестве специалистов прямо на рабочие места, готовых работать бесплатно, но просящих взамен предоставить необходимые материалы по предприятию. Как правило, отчеты поработавших студентов интереснее и полнее. Очень часто понравившийся студент приглашается на работу туда, где он проходил преддипломную практику. Так хороший студент сам трудоустраивается. Вот еще одна цель преддипломной практики – возможность трудоустроиться в условиях жесткой конкуренции.

Студенческий отчет

Практика студентов для чего

Для составления методических указаний по преддипломной практике кафедрам рекомендуется использовать разработки для каждой специальности, выпускаемые Министерством образования и его структурными подразделениями.

Составными частями отчета будут:

  • цель и задачи преддипломной практики;
  • сбор материалов по работе предприятия: сырье, продукция, себестоимость, кадры, структура и схема управления и другое в зависимости от специальности студента;
  • нарушения и недочеты в работе подразделений предприятия;
  • рекомендации по улучшению работы подразделения, где проходилась практика.

Практика студентов задачи

Отчет по практике обязательно подписывает руководитель практики от предприятия, его подпись заверяется печатью предприятия, где видно его название. От вуза отчет подписывает руководитель, назначенный приказом по вузу. Если выполнена главная цель преддипломной практики.

Материал по проделанной работе не обязательно выполнять в форме повествования. Интересным будет, например, отчет в виде интервью со специалистом, отвечающим на вопросы студента-практиканта. Приемлемы и другие формы отчетов, если они отвечают целям и задачам задания.

Дневник практики (ДП)

Это ведущиеся ежедневно записи студента о сборе материалов для диплома, о знакомстве с работой предприятия в целом и его подразделений, о том новом и интересном, чего не было в теории, о недостатках в производственных и организационных вопросах предприятия. ДП должен проверяться и подписываться руководителем от предприятия. Предпоследняя неделя в ДП должна содержать сведения о приобретении практических навыков студентом. Последняя отмечается как оформление отчета по проделанной работе.

Характеристика студента с места прохождения практики

Практика студентов отчет

Характеристика студента – важная часть отчета по практике. Она должна не только характеризовать, как прошло закрепление теоретических знаний студента практикой, но и отмечать недостатки в уровне подготовки студента по различным направлениям, а также способы их устранения. Однако такая информация в характеристике почти всегда отсутствует. Обычно производится лишь перечисления личных качеств студента, а не уровней его подготовки и получения практических навыков на предприятии.

Секретная информация и ее использование в дипломе

Допуск студентов к информации предприятия или организации – весьма щекотливая тема потому, что иногда сами руководители и специалисты плохо разбираются в том, что есть коммерческая тайна для организации, а что нет. Поэтому рекомендуют руководителям практики от организации или предприятия не давать практикантам никакой информации. Но студенты, работающие на таких предприятиях, автоматически получают доступ к любой информации, раз она не делится на общедоступную и секретную. В этом еще одно преимущество студентов, работающих во время практики на рабочих местах по специальности. В случае, если необходимая информация действительно секретна, руководителю от вуза рекомендуется сменить базу практики.

Проблемы, с которыми студенты сталкиваются при прохождении практики

Практика студентов цели

Основных несколько:

  • нарушение сроков практики, когда согласно приказу пропуск на предприятие закрывают, а вся информация еще не собрана;
  • невозможность собрать информацию по любой объективной причине (закрытие предприятия, его проверка контролирующими органами, отсутствие необходимой для данной специальности или данной темы диплома информации и другое);
  • конфликт студента с представителями базы практики;
  • болезнь студента или руководителя практики.

Все эти проблемы должен решать руководитель практики от вуза, имеющий возможность заменить одно место прохождения практики на другое по заявлению студента.

Выбор темы для написания диплома и преддипломная практика

Практика студентов цели и задачи

Выбор темы для диплома напрямую зависит от места прохождения практики. Если тема диплома студенту интересна, он может выбрать несколько баз практики для сбора материала. Тогда одно место прохождения практики будет базовым, там студент будет оформлять отчет, дневник и получать характеристику, но руководитель практики должен договориться с другими базами практик о предоставлении материалов студенту.

Очень часто тему диплома подсказывает студенту руководитель практики от предприятия или от вуза, иногда сам студент решает, какую тему необходимо выбрать в зависимости от количества и вида собранного на практике материала. Иногда (жаль, что редко) тема диплома помогает решить проблему базы практики, внедряется и рассматривается предприятием как завершенная выполненная работа с вручением премии и приглашением автора на работу.