24-02-2019 14:05

Эвентуальный — это какой?

Эвентуальный — это слово довольно часто мелькает в последнее время во всевозможных массмедиа. Несмотря на то, что для него, как и для многих иностранных заимствований, появляющихся в языке сегодня, есть отечественный аналог, оно все равно становится популярным и закрепляется в нашем "великом и могучем".

эвентуальный это

Происхождение

Часто, чтобы разобраться с семантикой того или иного слова, важно выяснить его этимологию. Так же обстоит дело и со значением "эвентуального". Слово это имеет явные латинские корни. Слово-предок — латинское eventualis, что означает "случайный". Оно же происходит от существительного eventus, то есть "исход", "случай", "событие", "происшествие".

Список основных институтов КалугиВам будет интересно:Список основных институтов Калуги

Можно проследить генетику слова и дальше, вглубь времен. Так, в латинском же языке существовала приставка ex, имевшая значение "вне" (*eghs с тем же значением в реконструируемом праиндоевропейском), а также глагол venire, означавший действие "приходить", "приезжать", "прибывать".

Значение

Итак, как уже можно было заключить из предыдущего параграфа, слово "эвентуальный" в русском языке обозначает "возможный"; хотя и нагружается дополнительной семой: "при определенных обстоятельствах".

Иными словами, можно подобрать такие синонимы к новомодному прилагательному "эвентуальный", как "потенциальный", "вероятный".

эвентуальный значение

Употребление

Поскольку слово "эвентуальный" сравнительно недавно стало входить в русский язык, оно все же выглядит довольно громоздким по сравнению со своими отечественными, более привычными для уха русскоговорящего человека, синонимами. Относится это слово к книжным, так что не в любом разговоре оно окажется уместным. Желание блеснуть им в непринужденной беседе хоть и способно будет оказаться эффектным, все же создаст скорее ироничный эффект. Так что главный функциональный стиль, маркирующий сферу употребления такого слова — стиль официально-деловой, либо же научный.

Приведем некоторые возможные примеры употребления слова "эвентуальный". В этот период истории отношения между Россией и Францией были достаточно напряженные, так что последняя была нашим эвентуальным противником.

На случай, если вы пройдете собеседование и окажетесь способны соответствовать всем нашим требованиям, нам нужно будет обсудить эвентуальные форс-мажоры и тактики поведения в случае их возникновения.

Разрушительный взрыв с уничтожением всего живого на планете, а также с последующим влиянием на космические процессы в локальной звездной системе был эвентуальным исходом готовящейся развязаться войне.