24-02-2019 14:00

Список основных институтов Калуги

Калуга является центром Калужской области, а также имеет удобное расположение недалеко от Москвы, что позволяет быть ей привлекательным городом для молодежи. Благодаря наличию институтов Калуги молодое поколение может оставаться и учиться дома.

Корпус института Калуги

Калужский государственный университет имени К. Э. Циолковского

Один из самых старейших институтов Калуги. Образован в 1948 году и до 2010 года считался педагогическим университетом. Сейчас включает в себя 6 блоков и 2 факультета. В КГУиЦ входят институты:

  • Институт естествознания. Включает в себя обучение по медицинским дисциплинам, а также различным естественным наукам.
  • Институт истории и права. Создан в 2014 году и имеет кафедру юриспруденцию, исторических наук и таможенного дела.
  • Институт педагогики. Один из самых старых в КГУиЦ, он был образован еще в 1957 году и после образования несколько раз менял название и закрывался.
  • Институт психологии. Образован в 2014 году, предназначен для изучения различной психологической и психической практики.
  • Институт социальных отношений. Первоначально в 1991 году был образован как факультет, затем в 2001 году был преобразован в институт
  • Физико-технологический институт. Образован путем слияния нескольких факультетов.
  • Что такое резиденция и кто там живет?Вам будет интересно:Что такое резиденция и кто там живет?

    Также в структуру университета входят филологический факультет и факультет иностранных языков. Кроме этого, в университете присутствует система довузовской подготовки. Ведется научная деятельность, присутствуют собственные музеи, а также ведется собственный журнал.

    Институт Циалковского

    Калужская православная духовная семинария

    Данное учреждение является профессиональной семинарией Русской Православной Церкви. Является самым старым институтом Калуги, образован в 1775 году, во времена царствования Екатерины II. Лучших из учеников переводили в Москву, а в конце 20 века стали ориентироваться на Московскую духовную семинарию и ввели 4 года обучения. А в 2002 ввели 5 курсов. В семинарии выполняются задачи формирования личности истинного православного христианина, есть сети факультетов по изучения иконописи, краеведения, русского языка, истории и церковное пение. В семинарию принимают по окончанию 11 и 9 классов.

    Другие государственные вузы

    Среди других государственных учебных заведений можно выделить:

  • Финансовый университет при Правительстве РФ. Образован в 2012 году в результате реорганизации нескольких институтов. Профильное обучение направлено на изучение финансовой и экономической сферы, также есть кафедры налогового права, бухгалтерского учета и менеджмента. Является одним из институтов управления Калуги.
  • Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана. Считается одним из лучших технических заведений в стране. Присутствует аспирантура, магистратура, система военной подготовки и довузовского обучения. Обучение ведется практически по всем техническим специальностям, таким как машиностроение, информатика, робототехника и т. д.
  • Всероссийский государственный университет юстиции. Данный институт направлен на получение кадров юридической сферы. Кроме юриспруденции набор ведется также на специальности налоговой сферы и менеджмента.
  • Институт Калуги

    Другие коммерческие вузы

    Среди частных институтов Калуги можно выделить следующие:

  • Институт международного права и экономики им. А. С. Грибоедова. Данное учебное заведение предоставляет образование в сфере юриспруденции и международных финансов. Несмотря на статус негосударственного, качество образования проверено годами.
  • Институт управления, бизнеса и технологий. Образован в 1998 году, несмотря на молодость, является одним из самых востребованных институтов бизнеса Калуги. Ведет обучение на все специальности связанные с бизнесом и управлением.
  • И это только основные учебные заведения, есть еще и колледжи. Только там вы получите среднее образование.