23-02-2019 23:00

Благовещенский государственный педагогический университет (БГПУ): адрес, факультеты и кафедры, условия поступления

Карьера человека определяется тем образованием, которое он получил в школе и в других учебных заведениях. Качественные, глубокие знания дает Благовещенский государственный педагогический университет (БГПУ) – известный вуз города Благовещенска. У людей, которые сегодня здесь учатся, формируется огромный потенциал. Они могут стать превосходными специалистами, если не оступятся на своем жизненном пути.

Исторический путь

История Благовещенского педуниверситета

ННГУ им. Лобачевского: описание, факультеты, специальности, филиалы и отзывыВам будет интересно:ННГУ им. Лобачевского: описание, факультеты, специальности, филиалы и отзывы

История вуза началась примерно 90 лет назад. В 1930 году в Благовещенске открылся агропединститут. Занятия в первое время проводились на небольшой территории. Вузу был выделен только 3 этаж бывшей женской гимназии.

Года шли, и учебное заведение постепенно развивалось. Увеличивалось число студентов, появлялись новые специальности, росла материально-техническая база. Например, в 1940 году было завершено строительство 4-этажного общежития, в 1962 году было начато строительство новых зданий (корпусов «А» и «Б»).

Все события прошлого невозможно осветить. История у Благовещенского государственного педагогического университета довольно насыщенная. То, что произошло ранее, поспособствовало формированию хорошего учебного заведения. Сегодня БГПУ – это эффективный вуз, имеющий специальные и научно-учебные лаборатории, научную библиотеку, музеи и активно использующий в своей деятельности компьютерные технологии. Он немало внимания уделяет международной деятельности. Для упорядочения работы в этом направлении было создано в вузе специальное подразделение – Управление международного образования и сотрудничества.

Современный вуз

Брег - это... Значение словаВам будет интересно:Брег - это... Значение слова

Официальный адрес Благовещенского государственного педагогического университета – улица Ленина, 104. Именно здесь располагается главный корпус. Всего у вуза 5 основных учебных корпусов. Также БГПУ владеет агробиостанцией, спортивно-оздоровительной базой, располагающейся в районе озера «Песчаное».

Очень многие абитуриенты интересуются наличием общежитий. У БГПУ для проживания иногородних лиц есть 4 корпуса. Общежития университета рассчитаны на 1950 мест. Все корпуса хорошо оснащены. Есть бытовые и душевые комнаты, помещения для отдыха, самоподготовки, организации и проведения мероприятий культурно-массового характера.

Благовещенский государственный педагогический университет

Структура учебного заведения

Структура университета представлена 10 факультетами:

  • историко-филологическим;
  • физико-математическим;
  • естественно-географическим;
  • индустриально-педагогическим;
  • психолого-педагогическим;
  • иностранных языков;
  • педагогики и начального образования;
  • международным;
  • спорта и физической культуры;
  • повышения квалификации и подготовки кадров.

Каждый факультет состоит из кафедр. Например, факультет иностранных языков включает в себя кафедру английской филологии и методики преподавания английского языка и кафедру восточных и романо-германских языков.

Все существующие факультеты в Благовещенском государственном педагогическом университете являются достойными структурными подразделениями. Они за несколько десятков лет работы вуза подготовили огромное количество высококвалифицированных специалистов. Из всех подразделений выделим факультет спорта и физической культуры. Чем же он уникален? Дело в том, что ни в одном другом вузе Амурской области нет такого подразделения. Факультет спорта и физической культуры БГПУ – единственное место, где можно получить высшее образование в сфере физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

БГПУ сегодня

Образовательная деятельность

БГПУ в Благовещенске занимается подготовкой людей по программам бакалавриата. Направления есть разные, начиная от «администрирования и математического обеспечения информационных систем» и заканчивая «филологией». Направление «педагогическое образование» имеет широкий перечень профилей – «биология, химия», «английский язык, немецкий язык», «английский язык, китайский язык», «дошкольное образование, английский язык» и др.

Есть также в вузе магистратура, аспирантура. Отдельное подразделение университета – лицей. В него приглашают учиться детей в 10 и 11 классах (гуманитарный и естественнонаучный профили). В лицее работают преподаватели БГПУ, которые применяют новейшие методики воспитания, современные средства и методы обучения.

Поступление на бакалавриат

Условия поступления в БГПУ Благовещенска

Значительная часть выпускников города после окончания школы подает документы в Благовещенский педагогический университет. Абитуриентов привлекает тот факт, что вуз периодически доказывает свою эффективность.

Существуют определенные условия поступления в Благовещенский государственный педагогический университет. Выпускники школ поступают в вуз по результатам ЕГЭ. Выпускники других учебных заведений имеют право проходить вступительные испытания в вузе. Эти испытания, как правило, представляют собой тестирование. Абсолютно все абитуриенты при поступлении на «изобразительное искусство, дополнительное образование» (профиль «педагогического образования») в стенах вуза в назначенный день выполняют творческий рисунок. На некоторых направлениях требуется сдача нормативов по физической культуре.

Что ждет абитуриентов после поступления

Будни в Благовещенском педагогическом государственном университете – это не только лекции, семинары, зубрежка учебников. Это еще и жизнь, насыщенная творчеством, добрыми делами. В стенах вуза сформированы творческие коллективы – академический хор, хореографические, вокальные, театральные группы.

Многие студенты:

  • активно участвуют в акциях по поддержке детей, болеющих раком и находящихся в детских домах, школах-интернатах;
  • участвуют в акциях по сбору донорской крови;
  • оказывают помощь приютам для животных;
  • входят в Волонтерский корпус 70-летия Победы (участвуют в мероприятиях, посвященных победе в Великой Отечественной войне, выполняют миссию по формированию патриотизма у обучающихся в университете).

Благовещенский педагогический университет: творчество студентов

Спорт в БГПУ

Абитуриентам, любящим спорт, в Благовещенском педагогическом государственном университете скучать не придется. В вузе есть спортивный клуб. Работать он начал еще в 1964 году. Сегодня в спортивном клубе БГПУ созданы различные секции – по лыжному спорту, футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, легкой атлетике, туризму.

Периодически в вузе для всех студентов организуются соревнования. Традиционными являются соревнования «Первокурсник», проводимые по 7 видам спорта (волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис, кросс, шахматы, стрельба). Огромный интерес студенты проявляют к туризму. Для желающих ежегодно организуются многодневные походы, походы выходного дня.

Спорт в БГПУ

БГПУ в городе Благовещенске Амурской области – это такое учебное заведение, которое дает возможность не только учиться, но и развиваться в творческом, спортивном плане. Люди, поступившие в этот вуз, совсем не жалеют о своем выборе.