21-02-2019 09:52

Рациональные решения: определение, значение и этапы решения

Рациональное принятие решений - это очень здорово и интересно. Прочтите наше полное руководство по производительности здесь, чтобы получить дополнительные советы по повышению производительности труда. Но прежде чем мы изучим каждый шаг этого мощного процесса, давайте рассмотрим, что такое рациональное принятие решений и почему это важно.

Вопрос принятия решений.

Вопросы и ответы

Чтобы точно определить вашу конкретную проблему, соберите как можно больше данных в нужной области и проанализируйте их, чтобы найти какие-либо тревожные закономерности или тенденции.

Общественное мнение: функции, особенности, этапы формированияВам будет интересно:Общественное мнение: функции, особенности, этапы формирования

Пример: "Проанализировав наш отчет о трафике блога, мы теперь знаем, почему он за последние годы резко упал: наш органический трафик немного увеличивается по сравнению с предыдущим месяцем, а электронный и социальный - уменьшаются".

Другие решения

Потенциальное решение: "Мы могли бы сосредоточиться исключительно на растущем почтовом трафике: он легче, чем растущие социальный и органический одновременно. У нас также есть 250 000 подписчиков блога, поэтому мы могли бы публиковать наши сообщения для множества читателей".

Рациональные факторы

Текстура и фактура: отличия, смысл понятийВам будет интересно:Текстура и фактура: отличия, смысл понятий

Потенциальный результат 1: "Увеличение трафика электронной почты за счет отправки двух писем в день подписчикам нашего блога является сложной задачей, потому что мы уже отправляем одно письмо подписчикам ежедневно и на канал приходится только 15 % нашего трафика блога. Сосредоточение на электронной почте даст минимальные результаты". Рациональные решения проблем - это очень важно. Без них ни одна компания не может работать. Точно так же без этой способности не может существовать ни один человек, потому что это ключевой успех нашего сознания, отрицать который невозможно. В дальнейшем по всей статье вы найдете реальные примеры того, насколько это важно и интересно. Без этого никак нельзя строить бизнес. Мыслить рационально не только полезно и необходимо, но и в некотором роде приятно. Это может подтвердить любой человек, который либо занимается десижн-мейкингом на профессиональном уровне, либо просто ведет очень уравновешенную жизнь.

Потенциальный результат 2: "Увеличение органического трафика за счет ориентации на ключевые слова с большим объемом поиска для всех наших новых сообщений - самый простой способ увеличить общий трафик нашего блога. У нас высокий авторитет в области доменов, Google использует 80 % нашего общего трафика, и мы только что внедрили модель с кластером столбов. Сосредоточение внимания на органике дало бы большинство результатов".

Множество значений слова "вера"Вам будет интересно:Множество значений слова "вера"

Решение и его результаты.

Пример: "После месяца тестирования трафик нашего блога вырос на 14 %, а органический - на 21 %".

Важные примеры

Люди ассоциируют с брендами те же черты личности, что и с людьми: выбор любимого бренда - это выбор лучшего друга или другого человека. Мы идем с опцией, которая заставляет нас чувствовать что-то. Решение рациональных неравенств - это лучший способ изучения таких феноменов, как популярность брендов, изменение запросов клиентов и так далее.

Этапы принятия.

Почему все так?

Модель рационального планирования используется при планировании и проектировании микрорайонов, городов и регионов. Она была центральной в развитии современного городского и транспортного планирования. Модель имеет много ограничений, связанных, в частности, с отсутствием руководства по вовлечению заинтересованных сторон и сообщества, затронутого планированием. Другие модели планирования, такие как совместное планирование, в настоящее время также широко используются. Решение рациональных уравнений (8 класс) - очень популярный метод в школе.

Другие модели

Очень похожая модель рационального принятия решений, как ее называют в организационном поведении, представляет собой весьма интересный процесс. Ему посвящена значительная часть этой статьи. В сущности, она заключается в принятии логически обоснованных решений. Это многошаговая модель, которая стремится быть логичной и следовать упорядоченному пути. Рациональное принятие решений - это многоэтапный путь к логически обоснованному выбору.

Первый шаг - это проверка, определение и детализация проблемы (определение проблемы, определение цели, сбор информации). Он включает в себя распознавание проблемы, выбор первоначального решения и запуск первичного анализа. Примерами этого являются творческие разработки и идеи, вдохновение, прорывы и мозговые штурмы.

Управленческие решения.

Самый первый шаг, который обычно игнорируется руководством высшего уровня, - это определение точной проблемы. Хотя считается, что выявление проблемы очевидно, во многих случаях это не так. Рациональная модель принятия решений - это процесс принятия решений на основе групп. Если проблема не идентифицирована должным образом, то можно столкнуться с трудностями, поскольку у каждого члена группы может быть свое определение ее.

Этот шаг включает в себя два-три окончательных решения проблемы и предварительную реализацию сайта. При планировании примерами этого являются плановые единицы развития и оживления в центре города.

Это упражнение лучше всего выполнять в группах, так как разные люди могут предлагать разные идеи или альтернативные решения. Без них есть шанс прийти к неоптимальному или рациональному решению. Для изучения альтернатив необходимо собрать информацию. Технология может помочь в ее сборе.

Электронная формула бериллия и описание элементаВам будет интересно:Электронная формула бериллия и описание элемента

Теории решений.

Оценочные критерии - это измерения для определения успеха и неудачи альтернатив. Этот шаг содержит вторичный и окончательный анализ, а также вторичные решения проблемы. Примерами этого являются пригодность сайта и анализ его чувствительности. После тщательного прохождения процесса определения проблемы, изучения всех возможных альтернатив для нее и сбора информации на этом этапе предлагается оценить информацию и возможные варианты, чтобы предвидеть последствия каждой возможной альтернативы, о которой идет речь. На этом этапе необязательные критерии для измерения успеха или неудачи принятого решения должны быть рассмотрены. Рациональная модель планирования опирается в основном на объективную оценку.

На основе критериев оценки и анализа, проведенного на предыдущих этапах, выбирается лучшее сгенерированное решение. Эти четыре шага составляют ядро ​​модели Rational Decision Decision, основанной на процессах рациональных решений.

Этот этап включает в себя окончательную реализацию сайта и предварительный мониторинг результатов. Этот шаг является частью процесса строительства/ ремонта и содержит вторичный и окончательный мониторинг результатов. Он происходит в течение длительного периода времени и позволяет изменить будущие решения и действия, предпринятые на основе вышеуказанной оценки результатов. Это и является рациональным решением.

Некоторые критерии, такие как экономическая выгода, будет легче измерить или определить, в то время как другие, такие как качество окружающей среды, будет сложнее выразить количественно. Однако в конечном итоге набор критериев принятия решений должен включать в себя все цели политики, а переоценка более легко определяемых или измеримых критериев окажет нежелательное влияние на смещение анализа к подмножеству целей политики.

Процесс определения достаточно всеобъемлющего набора критериев принятия решений также подвержен перекосам из-за давления, возникающего на политическом взаимодействии. Например, лица, принимающие решения, могут иметь тенденцию придавать больший вес политическим воздействиям, которые являются концентрированными, ощутимыми, определенными и немедленными, чем воздействиям, которые являются диффузными, нематериальными, неопределенными и задержанными. Например, при использовании системы ограничения выбросов и торговли квотами на выбросы углерода чистые финансовые затраты в первые пять лет реализации политики гораздо легче воздействуют на концептуализацию, чем более размытое и неопределенное влияние улучшенной позиции страны по влиянию на глобальные переговоры по действиям по изменению климата.

Моделирование

Отображение воздействия альтернатив политики может быть выполнено с использованием матрицы анализа политики (PAM). PAM предоставляет сводку воздействий политики для различных альтернатив, и анализ матрицы может выявить компромиссы, связанные с этим. Рациональное управленческое решение - это очень важно.

После того как альтернативы политики были оценены, следующий шаг должен содержать решение, какая альтернатива политики должна быть реализована. В одном крайнем случае сравнение альтернатив политики может быть относительно простым, если все ее цели можно измерить с использованием одного показателя и с одинаковым весом. В этом случае метод принятия решения - это анализ затрат на пособие (BCA).

С другой стороны, многочисленные цели потребуют выражения политических воздействий с использованием различных метрик, которые трудно сопоставимы. В таких случаях политический аналитик может опираться на концепцию полезности для объединения различных целей в единую оценку. В соответствии с концепцией полезности каждому воздействию присваивается такой вес, что одна единица каждого взвешенного воздействия считается одинаково ценной (или желательной) с точки зрения коллективного благосостояния.

Ваймер и Вайнинг также предполагают, что правило "ходи, не ходи" может быть полезным методом для выбора среди альтернатив политики. В соответствии с этим режимом принятия решений некоторым или всем политическим воздействиям могут быть назначены пороговые значения, которые используются для устранения по крайней мере некоторых из политических альтернатив. Таким образом, любая альтернатива политики, которая не соответствует этому пороговому значению, может быть исключена из рассмотрения. Если только одна альтернатива политики удовлетворяет всем порогам воздействия, то именно она считается "ходом" для каждого воздействия. В противном случае может случиться так, что будут исключены все, кроме нескольких политических альтернатив, и те, которые остаются, должны быть более тщательно изучены с точки зрения их компромиссов, чтобы можно было принять решение.

Методы принятия решений.

Демонстрация

Чтобы продемонстрировать процесс рационального анализа, как описано выше, давайте рассмотрим программный документ "Стимулирование использования биотоплива в Европейском союзе: последствия для политики в области изменения климата" Лизы Райан, где в Европейском союзе была предложена замена ископаемого топлива биотопливом в период 2005-2010 годов в рамках стратегии по снижению выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта, повышению безопасности энергоснабжения и поддержке развития сельских общин. Метод принятия рационального решения - очень передовой и используется практически во всех сферах жизни.

Тем не менее существует много предположений, требований, без которых рациональная модель принятия решений не удается. Поэтому все они должны быть рассмотрены. Модель предполагает, что мы или имеем, или должны, или можем получить адекватную информацию с точки зрения качества, количества и точности. Это относится как к основной ситуации, так и к альтернативным техническим. Далее предполагается, что вы или имеете, или должны, или можете получить существенные знания о причинно-следственных связях, имеющих отношение к оценке альтернатив. Другими словами, это предполагает, что вы хорошо знаете все альтернативы и последствия выбранных вариантов. Далее предполагается, что вы можете ранжировать их и выбрать лучший из них. Решение рационально-дробных чисел - популярный метод в математике.

Грамматические средства языка: понятие и примерыВам будет интересно:Грамматические средства языка: понятие и примеры

Развилка на пути.

В то время как модель рационального планирования была инновационной по своей концепции, сами концепции сегодня являются спорными и сомнительными процессами. Модель рационального планирования вышла из массового использования в последнее десятилетие. Люси Сучман утверждает, что вместо того, чтобы осмысливать человеческих агентов как рациональных планировщиков, их можно лучше понимать как вовлеченных в действия на месте. Идя дальше, Ги Бенвенисте утверждал, что рациональная модель не может быть реализована без учета политического контекста. Рациональное решение проблем - это важная и интересная задача.

Прочие модели

Рациональные модели принятия решений включают когнитивный процесс, где каждый шаг следует в логическом порядке по сравнению с предыдущим. Под когнитивным подразумевается, что оно основано на продумывании и взвешивании альтернатив, чтобы получить наилучший потенциальный результат.

Существуют различные типы рациональных моделей, и количество используемых шагов и даже сами шаги будут отличаться в разных моделях.

Некоторые люди предполагают, что принятие решений эквивалентно решению проблем. Некоторые решения, однако, не ориентированы на проблемы.

Сравнение часто выполняется путем заполнения форм или диаграмм, которые имеют много имен. Матрица решений, матрица Пью, матрица выбора, форма рейтинга критериев и другие. Относительная важность придается каждому критерию, а варианты оцениваются по каждому критерию и наибольшим "выигрышам". Решение дробно-рациональных неравенств весьма популярно в математике.

Рациональная модель принятия решений предполагает, что есть один лучший результат. Из-за этого его иногда называют оптимизирующей моделью принятия решений. Поиск совершенства часто является фактором фактической задержки принятия решения.

Такая модель также предполагает, что можно рассмотреть каждый вариант, а также узнать будущие последствия каждого. Хотя многие хотели бы думать, что они знают, что произойдет, у Вселенной часто есть другие планы.

Это также ограничено познавательными способностями человека, принимающего решение. Насколько хороша их память? Насколько хороша их фантазия? Сами критерии, конечно, будут субъективными, и их будет сложно сравнивать. Эти модели требуют много времени и большого количества информации. И, конечно, рациональная модель принятия решений пытается свести на нет роль эмоций в процессе.

Говорят, что лица, принимающие решения, проявляют ограниченную рациональность, когда они рассматривают меньшее количество вариантов, чем фактически доступно, или когда они выбирают вариант, который не является лучшим в целом, но наилучшим в текущих условиях. Например, кто-то разливает кофе на рубашку в ресторане, идет в магазин по соседству и покупает плохо облегающую рубашку, чтобы немедленно переодеться. В этом отношении весьма эффективно решение рациональных неравенств.

Очевидно, было бы оптимальным купить подходящую рубашку. Но если человек спешит и не может носить мокрую, испачканную кофе одежду, тогда уместно покупать и плохо подходящую веь. Это называется удовлетворительным способом рационального решения.

Когда вы думаете об этом, большинство наших решений таковы отчасти потому, что мы экономим время, не рассматривая каждую доступную нам возможность. Мы выбираем только самые полезные. Рациональные примеры с решениями также популярны в школах, ибо польза от них весьма велика.

История

Эта модель изначально была создана Врумом и Йеттоном в 1973 году, а затем модифицирована Врумом и Яго. По сути, существует пять ситуаций для принятия решений, от одного лица, принимающего решение, до лица с различными объемами информации по сравнению с остальной частью группы и до всей группы.

Модель принятия решений Vroom-Jago содержит серию из семи вопросов с ответами "да" либо "нет", в которых выявляются важные критерии и указывается, какой из пяти процессов принятия решений является наиболее подходящим.

Заключение

Принятие решений является очень важным процессом во всех смыслах этого слова. Без него невозможно существование современной политической и социальной реакции, потому что волевой стержень человека стремится к своему тотальному выражению через матрицу совершения выбора. В информатике, математике и смешанных сферах, однако, этим словосочетанием названо несколько иное явление, и именно этому значению посвящена статья. Это очень важно понимать и осознавать всем, кто ее прочитал, особенно людям, которые собираются часто совепшать рациональные решения, методы и особенности которых весьма разнообразны. Это можно заметить и по изложенной в статье информации.

Очень важно также понимать, насколько важны решения. В современных компаниях огромная ответственность лежит именно на десижн-мейкерах, определяющих значительную часть деятельности медиахолдингов. Потому эта тема так интересна всем молодым и амбициозным специалистам.

Примеры с рациональными числами, решение которых играет большую роль в физике и естественных науках, были составлены как раз благодаря изучению темы, которой посвящена эта статья.