19-02-2019 11:25

Лейденский университет. История и современность

С момента своего основания (1575) Лейденский университет был одним из самых крупных центров кальвинистского образования в Европе. Это учебное заведение было основано по личному приказу принца Вильгельма Оранского, получившего прозвище Молчаливый. С тех пор между королевским домом Нидерландов и университетом установились прочные отношения, которые поддерживаются и по сей день.

Многие члены королевской фамилии были студентами Лейденского университета. Королева Беатрикс получила почетную степень этого учебного заведения. Точный почтовый адрес Лейденского университета следующий: Leiden University PO Box 95002300 RA Leiden. Для личных визитов предусмотрен отдельный адрес: Rapenburg 70 2311 EZ LeidenThe Netherlands.

Да что это такое?! Габелла!Вам будет интересно:Да что это такое?! Габелла!

знамя лейденского университета

Основание университета

Лейден впервые появляется на страницах европейских летописей в 922 году в качестве владения епископа Утрехта. Во время Восьмидесятилетней войны в XVl веке жители города проявили чрезвычайную храбрость в борьбе с испанцами. Для отражения натиска на противника горожане открыли шлюзы в дамбах и затопили окрестности, благодаря чему корабли смогли подойти вплотную к стенам и отбить наступавших.

В награду за проявленное мужество Вильгельм Оранский даровал право открыть в городе университет протестантского образования. После этого учреждение обрело общеевропейскую славу и заслужило хорошую репутацию. Сложность, однако, заключалась в том, что испанский король все еще оставался формальным владельцем Нидерландов.

каналы в лейдене

Первые годы существования

Первое время после открытия университет располагался в монастыре Святой Варвары, однако в 1577 году он переехал в городскую церковь, где теперь находится университетский музей.

Профессура довольно быстро зарекомендовала себя в качестве передовых исследователей. Среди видных специалистов, работавших в учебном заведении, Якоб Арминий, Гуго Гроций, Юстус Липсиус. Достоверно известно, что связь с университетской профессурой поддерживал философ Барух Спиноза, проживавший в то время неподалеку.

Стоит отметить, что в знак уважения старейший университет Нидерландов часто называют Лейденской академией. Такой статус позволяет вузу входить в самые престижные университетские ассоциации и международные исследовательские группы.

Структура университета

Вопреки ожиданиям, университет не имеет центрального кампуса, а все его здания разбросаны по городу. Среди помещений, принадлежащих учебному заведению, есть как старинное здание Академии, так и современные удобные корпуса, оснащенные новейшим оборудованием.

При университете работает старинная библиотека, собрание которой насчитывает более 5.000.000 книг и 50.000 журналов. Также в библиотеке хранятся редкие коллекции как западных, так и восточных рукописей, старинных печатных книг, гравюр и рисунков. Особенно ценными считаются коллекции атласов и географических карт.

Широкую известность получил ботанический сад университета, который является старейшим в Нидерландах. Он один из самых старых в мире. В коллекцию сада входят тщательно отобранные экземпляры растений со всего мира. Некоторым деревьям, произрастающим в оранжереях, на сегодняшний день более двух сотен лет.

Отдельного упоминания заслуживает центр изучения Юго-Восточной Азии и стран Африки. Это исследовательское учреждение было создано около 70 лет назад для того, чтобы изучать культуры, с которыми Голландия интенсивно взаимодействовала на протяжении нескольких столетий, так как являлась крупной колониальной державой.

медиатека лейденского университета

Кампус университета в Гааге

Решение об открытии филиала в Гааге было принято в 1997 году. С тех пор в гаагском кампусе разместилось шесть факультетов из семи. В Гааге можно пройти обучение на медицинском, юридическом, политологическом факультетах и факультете государственного управления. Также в Гааге работает центр международных исследований и колледж свободных искусств и наук.

Медицинский центр Лейденского университета имеет свое представительство в этом городе с 2017 г. В городском кампусе занимаются как образовательной, так и фундаментальной научной деятельностью.

кампус лейденского университета

Чему учатся в университете

В университете работает археологический, гуманитарный, юридический, медицинский, естественнонаучный и социальный факультеты. В 2011 году был создан новый факультет международных отношений и глобальных проблем. В общей сложности на всех факультетах можно пройти обучение по 50 программам бакалавриата и более чем по 100 программам магистратуры.

Разумеется, в вузе можно успешно заниматься и научной деятельностью. Лейден активно сотрудничает с такими университетами, как Оксфорд и Кембридж, а также с университетами Лиги плюща из США. Практически каждая кафедра учреждения имеет право присваивать докторскую степень.

В рамках международного сотрудничества иностранным студентам предлагаются стипендии для обучения в аспирантуре и докторантуре. Лейденский университет в Нидерландах пользуется большой популярностью у иностранных студентов благодаря уникальному сочетанию богатых исследовательских традиций и устремленности руководства вуза в будущее.