18-02-2019 18:27

Раздрай – это воплощение беспорядка

Мода на различные духовные практики подарила современникам массу способов достичь душевного покоя, когда никакая неудача не сможет поколебать уверенности в будущем. К сожалению, добиться абсолютной гармонии не у всякого выходит, и тогда наступает полный раздрай. Это особое состояние, в котором невозможно связно мыслить и планировать будущее. Обычно его сопровождают отрицательные эмоции и пустые переживания. Откуда появился термин, в каких случаях считается уместным? С поиском ответов помогут филологи.

Духовные неурядицы

Средний жуз: описание, виды, исторические фактыВам будет интересно:Средний жуз: описание, виды, исторические факты

Происходит слово от праславянского источника. Ближайшими по смыслу и оригинальными по отношению к исследуемому понятию называют два глагола:

  • драть;
  • драться.

Что подразумевает говорящий? Когда упоминают раздрай, это значит, что цельная картина мира порвана на лоскуты. Речь может идти как об абстрактных, философских конструкциях, так и о вполне реальных межличностных отношениях. Актуально, когда возникает конфликт на работе, или супруги начинают ссориться.

Раздрай случается из-за потери контроля

Распространенная интерпретация

В XXI веке более известным считается разговорное определение. Ведь у каждого может случиться душевный раздрай в период взросления из-за проблем с учебой или по причине банального гриппа с плохим самочувствием. Первая трактовка делится на следующие значения:

  • раздор;
  • несогласие;
  • вражда;
  • ссора.

Про физическое взаимодействие двух людей так не говорят, только про эмоциональное. Или про царящую атмосферу конфликта, когда стоит постоянный шум, и вы подсознательно желаете куда-нибудь спрятаться. Второй вариант расшифровывается иначе:

  • как отсутствие порядка и согласованности действий;
  • как путаница или сумбур.

Наличие агрессивных помыслов и поступков необязательно. Например, если с равным количеством голосов избрались несколько партий с уникальными политическими программами – это раздрай в законодательной власти. Одни хотят срочно строить АЭС, другие затеяли реформу банков, а третьи ратуют за права молодых семей. Противоречий нет, но под валом инициатив и проектов в парламенте воцаряется сущий хаос.

Аналогичная ситуация возникает и во внутреннем мире человека, терзаемого разнонаправленными желаниями при ограничениях по времени и минимальных финансовых возможностях.

Раздрай сопровождается упадком сил

Флотская версия

Несмотря на указанные значения, существует и менее популярная трактовка, используемая моряками. На открытой воде раздрай – это запуск винтов в разные стороны или пуск только одного винта. Тогда судно совершает резкий рывок, который позволяет:

  • сняться с мели;
  • стремительно развернуться.

Повседневное общение

Всегда опирайтесь на контекст. На бытовом уровне собеседник наверняка рассуждает о сердечных муках или конфликте в семье. Слово для деловых переговоров не подходит, поскольку снижает уровень дискуссии до личностного. Если же товарищ недавно вернулся из затяжного плавания и делится впечатлениями, вполне вероятен разговор про лихой маневр, предпринятый капитаном. И этот термин можно употребить в официальном отчете для подробного описания.