18-02-2019 15:52

Что такое салон: многообразие значений

Слово салон перекочевало к нам из французского языка. Оно прочно укоренилось в русской речи, поэтом мы обязаны знать, что же обозначает эта языковая единица. Придется хорошо поработать, ведь у существительного "салон" есть несколько толкований, которые кардинально отличаются друг от друга.

Прием гостей

Раньше в богатых домах была специальная комната, которая служила для приема гостей. Зажиточные люди точно знали, что такое салон. Это была пышно убранная комната (по типу гостиной), в которой хозяева дома принимали своих знакомых или чиновников.

Советский утюг - история, виды, эволюцияВам будет интересно:Советский утюг - история, виды, эволюция

В этой комнате велись деловые и светские беседы, гостей могли потчевать разными яствами. Что касается мебели, то ее качество и количество во многом зависело от достатка хозяев. Стоит отметить, в современной речи используется слово "гостиная". Там постояльцы могут отдыхать или вести беседы.

Салон для отдыха постояльцев в гостинице

Кружок по интересам

Существует следующее значение слова салон: политический, религиозный или художественный кружок, состоящий из людей со схожими взглядами. Это некое собрание единомышленников, которые проповедуют одни и те же истины.

Нередко салоны играли важную роль в жизни страны. Так, завсегдатаями политического салона графини Игнатьевой были представители духовенства, общественные и политические деятели.

Чтобы лучше понять, что такое салон, представьте себе небольшой партийный съезд. Его участники — представители одной и той же политической силы. Они обсуждают животрепещущие вопросы.

Салоны проводились в доме какого-либо частного лица, являющегося сторонником этого "клуба по интересам". Если же деятельность салона казалась действующей власти неправомерной (противоречила идеологии), то участников его всячески притесняли (в том числе угрожали), а собрания салона старались прекратить.

Политический салон

Бизнес и искусство

Предприниматели, наверняка, знают, что такое салон. Подобным словом именуют помещение, в котором проходят выставки, где демонстрируются различные товары, а также реализуется их продажа. Также сюда можно отнести ателье.

В качестве примера стоит привести художественный салон. Это помещение, которое является обителью для всех поклонников искусства. Здесь могут проходить разного рода художественные выставки, проводиться мастер-классы. Художественный салон может сотрудничать с известными педагогами и просто мастерами своего дела, которые обучат всех желающих писать картины, создавать фигурки из холодного фарфора и заниматься другими видами творческой деятельности.

Здесь же у всех есть возможность купить расходные материалы. К примеру, краски, мольберты, полимерную глину. Ассортимент продукции зависит от того, в какой именно направленности работает художественный салон.

Внутренняя отделка

Есть еще одно объяснение того, что такое салон. Так именуют внутреннее помещение. Слово относится к:

  • автомобилям;
  • самолетам;
  • троллейбусам;
  • автобусам.

То есть это непосредственная "начинка" транспортного средства. К примеру, часто говорят, что салон элитных автомобилей отделан кожей. Это значит, что обивка выполнена из высококачественной кожи. Или так: салон самолета снабжен кондиционерами. Другими словами, пассажиры не будут изнывать от жары.

Салон автомобиля

На поезде с комфортом

Оказывается, слово "салон" относится и к поездам. Существует такое понятие, как вагон-салон. Так называют вагон со всеми удобствами. Он напоминает пятизвездочную гостиницу. Это настоящая находка для делового человека, который любит путешествовать с комфортом. И у которого, естественно, есть достаточно средств для аренды такого вагона.

В этом вагоне есть все необходимое:

  • широкая кровать;
  • шкаф, в котором можно хранить свои вещи;
  • удобное кресло;
  • рабочий стол;
  • туалетная комната.

Теперь вы знаете, в каких ситуациях используется существительное салон. Значение этого слова многообразно, но все же его можно усвоить.