18-02-2019 00:28

Чертовка - это кто?

Многие эпитеты русского языка могут иметь как положительное, так и отрицательное значение. К таким относится и слово "чертовка". Это прозвище, которым обычно "награждают" женщин. Итак, откуда взялось данное слово, и что оно может означать?

В мифологии

Славяне называли чертовкой жену или дочь черта. В мифологии так именовали демонических существ, которые жили на болотах, в лесах и даже в полях. Изначально они были людьми, однако из-за многочисленных грехов Бог не принял их души в рай после смерти. Обреченные вечно скитаться по земле, они в конце концов превратились в злобных существ, которые привлекают внимание своими проделками. Черти способны на все: они не только доставляют неприятности людям, но и могут убивать.

Окисление аммиака и его свойстваВам будет интересно:Окисление аммиака и его свойства

Также чертовкой могут называть ведьму. И если когда-то это слово олицетворяло ведунью, то есть знахарку, то сегодня такое наименование, как и чертовка, - это отнюдь не приятный комплимент. Ведьмы насылают многочисленные беды на людей, так как состоят на службе у дьявола.

Также чертовками раньше называли русалок - души утопленниц. Они обитали на дне водоемов и топили молодых парней. Безусловно, в данном контексте "чертовка" - это слово, имеющее негативную окраску.

означает русалку

В качестве бранного слова

Чаще всего "чертовка" - это бранное слово, которое характеризует злую, завистливую и мстительную женщину. Довольно часто такое употребление встречается в литературе, реже - в разговорный речи. Например: "Все эта чертовка старая насплетничала".

В положительном контексте

положительное значение

Рассмотрим положительное значение. Чертовка - это молодая девушка, которая не только может постоять за себя, но и отличается хитростью и привлекательностью. Такие девушки обычно независимы и самоуверенны. Соблазнительную девушку на фото чертовкой вполне можно назвать.

Довольно часто этот эпитет используют для своих героинь писательницы любовных романов. Именно так назвала одну из своих книг знаменитая Бертрис Смолл.