18-02-2019 00:26

Дуршлаг – это многофункциональная кухонная утварь

Многие коварные понятия с вызывающим сомнения правописанием и неоднозначным звучанием встречаются современникам в повседневной жизни. Достаточно отправиться на кухню, чтобы увидеть одно из них: это дуршлаг, каким пользуется каждая домохозяйка для создания сложных блюд или при варке банальных макарон. В чем сложности с написанием словарного термина, и откуда они появляются? Как не сделать ошибки? Для этого необходимо разобраться с этимологией.

Немецкая принципиальность

Основная проблема возникает при запоминании региональных разговорных форм. Первая половинка слова превращается в «дру», а вторая – в «шляк». Подобные изменения объясняют более простым для носителей русского языка произношением. Ведь «друшляк» выходит естественно, речевому аппарату не приходится напрягаться. К сожалению, такая версия будет некорректной, поскольку определение вместе с кухонным инвентарем позаимствовали в Германии. Оригинал durchschlagen состоит из двух половинок:

  • durch – означает «сквозь, через», проникновение через монолитный материал;
  • schlagen – указывает на способ создания дырочек точными ударами.

Холуй - это кто такой?Вам будет интересно:Холуй - это кто такой?

Вместе они описывают процесс формирования утвари и дословно переводятся «пробивать насквозь». Немцы буквально воспринимают слово «дуршлага». Значение слова говорит о продырявленной для конкретных целей посуде. Но что это за цель?

дуршлаг значение

Помощь на кухне

Говорящий подразумевает специальную кастрюльку или ковш. Чаще всего, они имеют компактные и средние размеры, их дно (иногда – стенки) усеивает множество дырочек. По своему назначению такая утварь максимально приближена к ситу. С нею хозяева разделяют жидкость от твердых элементов, производят иные операции над едой:

  • откидывают рис, макароны и т. п.;
  • протирают овощи, фрукты и ягоды;
  • промывают мелкие продукты;
  • отцеживают творожную сыворотку и т. д.

Чаще всего, приспособление создают из легкого металла, конструкции бывают на длинной ручке для защиты от брызг или с двумя «ушками» по краям. Существуют пластмассовые версии, какие обычно не рекомендуют использовать для работы с бульонами, иными горячими жидкостями. Многофункциональный предмет нередко становится средством защиты в играх. А для последователей пастафарианства является обязательным головным убором.

дуршлаг это

В бытовом общении

Не самое дурное приобретение для лексикона. По сей день дуршлаг – это удобный и незаменимый инструмент на кухне. Слово лишено оценочной характеристики, обозначает конкретный предмет, а потому может употребляться в разговорах даже на официальном уровне. Единственным исключением станет сравнение чего-либо с исследуемым термином: так собеседник обычно указывает на ненадежность объекта в качестве хранилища, наличие в нем дырок, пусть даже в переносном смысле.