17-02-2019 20:50

Лексическое значение слова "Россия"

Лексическое значение слова «Россия» в толковых словарях дается в нескольких вариантах. Речь идет о государственном образовании, географическом объекте и проживающем на его территории народе. Образовано оно от старинных названий Русь, Русия и Росея. Подробнее о лексическом значении слова «Россия» можно прочитать в статье.

Несколько толкований

Вид на Кремль

В толковом словаре значение слова «Россия» представлено в нескольких вариантах. Среди них находятся следующие:

  • Во-первых, это государство, которое имеет власть над частью восточной Европы и частью северной Азии. Пример: «Как и большинство государств, Россия, при определении своего внешнего курса, ставит перед собой задачи борьбы с международным терроризмом».
  • Во-вторых, это географический и одновременно политический термин, обозначающий территорию нашей страны. Пример: «Отправляясь в Италию, Андрей Петрович вдруг осознал, что, несмотря на интересную работу, которая его там ожидала, и проживание в стране с богатейшей культурой, Россию он покидал с большим сожалением».
  • В-третьих, в переносном смысле – это народ, проживающий на данной территории, его устои, уклад, культура. Пример: «На протяжении многих веков иностранцы пытаются понять далекую и загадочную Россию. Но так до сих пор и не поняли».
  • Значение слова "заклясть" с примерамиВам будет интересно:Значение слова "заклясть" с примерами

    Изучая значения слова «Россия», следует рассмотреть самые общие сведения, касающиеся нашей страны, данные в словарях.

    Общие сведения

    Собор Василия Блаженного

    О значении слова «Россия» в словарях также говорится, что это государство, которое располагается на севере Азии и в восточной части Европы. Есть у него и другое наименование. Вторым официальным названием является – Российская Федерация. Ее площадь была увеличена после присоединения в 2014 г. полуострова Крым и составляет около 18 млн. кв. км. Число жителей приближается к 147 миллионам человек, куда включаются 2,3 миллиона проживающих в Крыму. Это девятое место в мире. На территории России проживает более ста народностей. По объему ВВП РФ находится на шестом месте.

    Среди верующих преобладают христиане, в основном православные. Также присутствуют буддисты, мусульмане и представители других религий. Столица государства – город Москва. Оно имеет федеративное устройство и состоит из субъектов, наделенных равными правами. В 1993 г. была принята Конституция, установившая в стране республиканское правление. Официальным языком является русский. Во главе страны находится Президент, который с 2012 г. избирается на шесть лет. С 07.05.2012 г. на этом посту находится Владимир Путин, а место Председателя Правительства с 08.05.2012 г. занимает Дмитрий Медведев.

    В продолжение рассмотрения значения слова «Россия» приведем некоторые дополнительные факты.

    Некоторые подробности

    Полуостров Крым

    В составе России находятся 85 субъектов, из них:

    • 46 – это области;
    • 22 – республики;
    • 9 – края;
    • 4 – автономные округа;
    • 3 – города, имеющие федеральное значение;
    • 1 – автономная область.

    Всего на территории страны расположено 157 тыс. населенных пунктов. Граничит РФ с шестнадцатью государствами и с двумя, которые признаны лишь частично. Этот показатель больше, чем у любой другой страны.

    Россия представляет собой государство, где проживает множество национальностей, отличаясь большим этнокультурным многообразием. 75% населения причисляет себя к православию, в связи с чем, Россия – страна, где православное население является самым многочисленным в мире.

    РФ – ядерная держава, при этом одна из ведущих в промышленном и в космическом отношении. Россия возглавляет рейтинг наиболее образованных стран в мире. Русский язык относится к языкам мирового значения. После распада в 1991 г. Советского Союза Россия была признана в международном сообществе его государством-преемником в таких аспектах, как:

    • ядерный потенциал;
    • внешний долг;
    • государственная собственность за рубежом;
    • членство в Совете Безопасности ООН.

    РФ состоит во множестве международных организаций.

    В заключение рассмотрения значения слова «Россия» стоит сказать о его происхождении в качестве наименования государства.

    Происхождение названия

    Иван Грозный

    Первым упоминанием изучаемого слова является надпись, имеющаяся в «Лествице» Иоанна Синайского (VII век). Начиная с середины X в. оно встречается в сочинениях Константина Багрянородного, византийского императора, как греческое наименование Руси (Ρωσία).

    На кириллице слово «Росия» впервые было записано в 1387 г., когда митрополит Киприан подписался в титуле в качестве «митрополита Киевского и всея Росия». В XV-XVI вв. это название было закреплено за частью русской земли, объединенной в одно государство во главе с Московским князем. Официально царством государство становится после коронации Ивана IV в 1547 г. и называется Российским царством. Современный вариант написания с двумя «с» появился в середине XVII в., а окончательно он был закреплен при Петре I.