17-02-2019 11:50

Что такое старейшина? Значение слова

Что такое старейшина? Скорее всего, на этот вопрос сможет ответить практически каждый. Однако не все знают об особенностях и нюансах этого термина. Также не многие в курсе того, какое значение даже в настоящее время имеют эти уважаемые люди для некоторых народов. О том, что такое старейшина, будет рассказано в статье.

Слово в словаре

Изучая значение слова "старейшина", следует прибегнуть к толковому словарю, в котором говорится, что это старые и самые опытные члены какого-либо рода, племени или целого народа. При этом термин сопровождается пометкой "устаревшее".

Институт химии СПбГУ: адрес, история основания, кафедры, отзывыВам будет интересно:Институт химии СПбГУ: адрес, история основания, кафедры, отзывы

Старейшины африканского племени

Эти люди имеют большой почет и пользуются уважением. Их власть и высокий статус обусловлены тем, что они имеют огромный жизненный опыт и обладают глубокими познаниями обычаев и традиций. Старейшина является руководителем социальной и хозяйственной жизни рода. Также он выступает в качестве судьи при решении каких-либо споров.

Если в общине родовой строй, то в ней существует совет старейшин. Он рассматривает все вопросы, которые касаются родовой общины или всего племени.

Продолжая рассматривать, что такое старейшины, необходимо сказать, что они обладали практически неограниченными полномочиями. Их совет либо верховный представитель могли разрешать даже те споры и противоречия, которые возникали между разными родами. В некоторых случаях сложные споры могли выноситься на обсуждение народного собрания.

Преобразование

В древних Афинах существовал совет старейшин, обладавший большой властью. Впоследствии он был преобразован в ареопаг. Возник в период родоплеменного строя и состоял из представителей, которые имели пожизненное членство.

В Агоре собирались старейшины

Ареопаг пополнялся за счет бывших архонтов (высшие должностные лица, военачальники). Кандидатов избирали его действующие члены. Следует отметить, что представители ареопага имели широкую политическую, судебную, религиозную и контролирующую власть. Другими словами, старейшины были практически всемогущими.

В совете состояло девять представителей, которые, по сути, являлись оплотом аристократии, а затем и олигархии. Главной функцией являлся контроль за соблюдением всех законов, а также за судом, в котором рассматривались дела, связанные с убийством.

Совет в парламенте

Продолжая рассматривать, что такое старейшина, отметим, что их совет существовал в некоторых парламентах. Так, например, данный орган присутствовал в германском бундестаге. Он формировался из представителей различных фракций. Его создавали в каждой палате согласно определенной квоте: по одному представителю из каждой федеральной земли (Бавария, Саксония и т. д.). Согласно Конституции, совет старейшин – это официальное название одной из парламентских палат.

В наше время

В заключение рассмотрения значения устаревшего слова "старейшина" нужно сказать о существовании таковых в настоящее время. У некоторых народов они стоят во главе родов, обладая определенной властью. Например, это распространено у чеченцев (тейпы), а также у тюркских народов, которые называют старейшин «аксакалы», что переводится как «белобородые».

Старейшины индейского племени

У чеченцев союз людей, которые связаны между собой кровным родством по мужской линии, называется «тейп». Внутри они подразделяются на ветви – «гары». Тейпы у чеченцев объединяются в девять тухтумов, которые являются главным народным союзом. В тейпе существует совет старейшин с довольно широкими полномочиями.

Также он присутствует и в тухтуме и по факту является верховным советом. У последнего практически неограниченные полномочия, и его решению следуют абсолютно все члены общин и родов. В настоящее время в девять тухтумов входят примерно сто горных тейпов и около 70 равнинных.

На примере чеченского совета старейшин можно утверждать, что это достаточно эффективная система власти. Она сохранилась со времен древних греков. Пройдя некоторую трансформацию, такие советы по факту сохранили и сосредоточили в своих руках достаточно много ветвей власти.