16-02-2019 04:50

Сеньор - это... Значение слова и правописание

Наверняка, многие задумывались о том, как правильно писать «синьор» или «сеньор», а может быть и «сеньер»? И вообще, что это за слово и откуда оно появилось? О том, как пишется «сеньор», о происхождении слова и его значении будет рассказано в статье.

Слово в словаре

Прежде чем узнать, как правильно писать данное слово, необходимо выяснить его значение. Для этого нужно обратиться к толковому словарю, в котором говорится, что «сеньор» - это феодал в Средневековой Западной Европе, имевший в собственности большое количество земель. В связи с этим от него в зависимости находились крестьяне, а зачастую и горожане.

Повеса - это кто? Значение слова, синонимыВам будет интересно:Повеса - это кто? Значение слова, синонимы

Принесение клятвы вассалом сеньору

Также «сеньор» - это крупный феодал, в зависимости от которого были феодалы, имевшие меньшую власть (вассалы). Последние несли целый ряд повинностей перед господином, главной из которых являлась военная служба. Однако следует отметить, что вассалы имели и определенные преимущества, прежде всего, защиту и покровительство главного феодала.

Происхождение и употребление

Данный термин произошел от латинского слова «senior», что переводится как «старший». После этого сразу же становится ясно, почему верховного феодала называли «сеньор», это сразу говорило о его высоком статусе.

Разобравшись со значением термина, необходимо выяснить, как все-таки он пишется, через букву «е» или «и». То есть, как правильно, "синьор" или "сеньор"? На самом деле, можно писать и так, и так. Дело все в том, что в первом случае это обращение к мужчине в Испании, Мексике или любой другой испаноязычной стране, а во втором случае – это обращение к итальянцу.

Также существует такое обращение к женщине, как «сеньора» («сеньорина») — это жена или дочь феодала в Испании, Португалии или в одной из колоний этих государств. «Синьора» («синьорита») — аналогичное обращение, но только в Италии. Разница в суффиксах слов говорит о том, замужем женщина или нет. Следует отметить, что в настоящее время подобное обращение также существует, несмотря на то, что что феодалов давно уже нет.

Титул

Продолжая рассматривать вопрос о том, кто это - сеньор, следует более подробно рассказать об этом титуле. Чаще всего таковым был человек, который принадлежал к дворянскому сословию. Однако также титул мог даваться и юридическим лицам, в основном это были представители церковных организаций, например, аббатства, либо капитулы каноников. Также его могли получить военные ордена или представители кафедральных соборов.

Воинская повинность перед сеньором

Необходимо отметить, что сеньор осуществлял свою деятельность в основном через представителей. Самыми высокопоставленными из их числа являлись бальи. Верховный феодал обладал несколькими сеньориями, входившими в состав королевского домена. Следует сказать, что титул мог признаваться за теми землевладельцами, которые не обладали таковыми, однако это стало возможным только в Новой истории. Таких сеньоров также называли «господин».

Сеньория

В Средневековье в Западной Европе так называлось территориальное образование, в рамках которого все функции управления, как юридические, так и хозяйственные, закреплялись за сеньором.

Замок сеньора

Это совокупность землевладений, в границах которых сеньор имел право собирать пошлины и получать иные платежи. Для знати Средневековья она стала самым приоритетным способом выделения своей значимости и власти. Благодаря чему они имели возможность полностью обеспечивать свое политическое и экономическое превосходство.

В свою очередь, исключительные права сеньории ограничивались определенными правилами, которые способствовали укреплению власти короля, что особенно сильно проявилось в конце Средневековой эпохи, а также в период Новой истории. Количество сеньорий было достаточно большим, так, например, во Франции в 18 веке их насчитывалось порядка 50 тысяч.