15-02-2019 22:00

Многословная — это та, которая не знает меры

Опыт показывает, что человек активный всегда оказывается в топе. Он умеет со всеми договориться, находит выход из трудных ситуаций и поражает окружающих своими недюжинными успехами. Но иногда люди из активных переходят в разряд многословных. Они жужжат над ухом, словно надоедливая муха, которую так и охота отогнать рукой или вовсе прихлопнуть. В этой статье речь пойдет о прилагательном "многословная".

Многословие — далеко не признак большого ума

Сначала стоит указать, что слово "многословная" — это имя прилагательное. Оно употреблено в женском роде, о чем свидетельствует окончание "-ая". Начальная форма слова стоит в мужском роде. Она и зафиксирована в толковом словаре.

Сущность и задачи личностно-ориентированного воспитанияВам будет интересно:Сущность и задачи личностно-ориентированного воспитания

Итак, вот что значит прилагательное "многословная": страдающая многословием, то есть, любящая много говорить.

Иными словами, человек не может лаконично выразить свои мысли. Неумение четко и ясно передавать информацию ведет к тому, что слушатели окончательно теряют интерес к рассказчику.

Часто многословием грешат люди с ограниченными словарным запасом. Они просто не знают, как объяснить даже самое простое явление, поэтому и нагромождают свой рассказ большим количеством слов, которые не имеют отношения к делу.

Либо же человек не умеет грамотно составлять рассказ. Он бесчисленное количество раз твердит одно и то же, утомляя слушателей потоком бесполезной информации.

Женское многословие

Превращение в наречие

Некоторые прилагательные можно без труда трансформировать в наречия. Тогда они будут указывать не только на признак предмета, но и на признак действия либо же признак признака.

Прилагательное "многословная" превращается в наречие "многословно". Что значит данное слово?

Его толкование таково: словоохотливо. Слишком длинно и пространно. Подкрепим информацию примерами словосочетаний: рассказывать многословно, повествовать многословно.

Стоит отметить, что "многословно" — еще и имя прилагательное, употребленное в краткой форме. Относится оно к среднему роду: повествование многословно.

Многословная женщина раздражает

Примеры предложений

Прилагательное "многословная" характеризует именные части речи. Оно согласовывается с именами существительными, местоимениями или числительными. Закрепим значение слова при помощи примеров предложений.

  • Эта многословная дама такая скучная, она битый час рассказывала о ремонте в своем новом доме, успехах на службе и предстоящей свадьбе.
  • Барышню считали многословной, ведь они могла без умолку тараторить о чем-то малопонятном и неинтересном. Но ее слушали исключительно из вежливости.

Теперь вам известно, каким толкованием наделено прилагательное "многословная".