15-02-2019 15:28

Звездочет - это ученый, который изучает астрономию

Кто это - звездочет? С древних пор люди стремились изучать ночное небо. Звезды манили их своим загадочным мерцанием, вдохновляя на открытия. По сути, звездочетами называли современных астрономов. В самом начале развития науки астрономии за небом наблюдали жрецы. Считается, что первыми в этой области были египтяне. А пирамида Хеопса, возможно, является одной из древнейших обсерваторий (это здание, в котором изучают звезды).

Звездочеты в древности

В древнем Китае правитель должен был предсказывать будущее по звездам. Иначе его считали плохим императором. Правда, исследованиями он сам не занимался. Это звездочеты поднимались ночью на стены города и изучали небесные светила. При помощи инструментов они создавали звездные карты. Простым людям заниматься астрономией было запрещено. Археологические раскопки доказали, что древние китайцы хорошо изучили близлежащие планеты. А появление комет считалось дурным знаком.

Рязанский политехнический колледж: история, специальности, адресВам будет интересно:Рязанский политехнический колледж: история, специальности, адрес

Звездочеты в Китае

Древняя Греция и Древний Рим прославилась своими учеными. И астрономы в их числе. Они изобрели юлианский календарь. Именно греческий ученый вывел первую модель мироздания, согласно которой Земля находилась в центре Вселенной и была неподвижной, а все планеты вращались вокруг нее. Звали его Аристотель, и теория, им придуманная, была неоспоримой около двух тысяч лет. Он же говорил о том, что Земля круглая, а не плоская.

Легендарные индейцы майя проживали в Центральной Америке. Эти звездочеты создали очень точный календарь, который заканчивался 2012 годом, и умели предсказывать затмения.

Астрономия в Средние века

В то время наукой заниматься было очень опасно. Церковь ревностно следила за учеными, разгул инквизиции был в самом разгаре. Инакомыслящих, не раздумывая, отправляли на костер.

На фото ниже - карта мира, датированная 1626 годом:

Карта мира датированная 1626 годом.

Тем не менее именно на эпоху Средневековья пришлись великие открытия. Звездочетам это давалось нелегко. Они терпели гонения, скрывались от инквизиторов, но делали свое дело. В то время впервые прозвучало предположение о том, что Солнце находится в центре Вселенной, а все планеты, и Земля в том числе, вращаются вокруг него. А также в Средние века изобрели телескоп.

Знаменитые астрономы древности и Средних веков

  • Аристотель. Впервые измерил окружность Земли и утверждал, что Земля - шар.
  • Гиппарх. Измерил продолжительность года в днях. Ему принадлежит теория движения Луны и Солнца.
  • Птолемей. Написал труд, в котором описал геоцентрическую систему мира.
  • Николай Коперник. Первым заявил, что все планеты вращаются вокруг Солнца.
  • Галилео Галилей. Поддерживал теорию Коперника, использовал телескоп для наблюдений.
  • Иоганн Кеплер. Этому звездочету принадлежат два закона Кеплера, высчитывающие скорость и движение планет по орбитам.

Современная астрономия

В мире насчитывается не более пятидесяти тысяч астрономов. Из них активно занимаются наукой и делают открытия не более десяти тысяч ученых. Получается, современный звездочет - это довольно редкая профессия.

В последние годы астрономы постоянно совершают новые открытия. Нобелевские премии в области физики регулярно вручаются за открытия, связанные именно с астрономией. На газетных полосах публикуются все новые сенсации.

Прорыв в науке связан с тем, что идет мощное развитие технических возможностей. Супермощные телескопы, современные технологичные компьютерные системы - все это окружает астронома, помогая ему в работе. Мало кто знает, что именно за компьютером эти ученые проводят львиную долю своего времени.

По фото европейской обсерватории, расположенной высоко в Андах, видно, насколько развита астрономия на сегодняшний день.

Современная обсерватория

Для детей звездочет - это, скорее, сказочный персонаж, живущий где-то на горе и наблюдающий за ночным небом в древний телескоп. Конечно, когда-то так и было.

Современный же астроном должен быть специалистом и в математике, и в химии, и в биологии. Не говоря уж о физике, которая идет рука об руку с исследователями звезд.