14-02-2019 19:01

Узнаем, что такое платы. Когда они узорчатые, когда - атомные

"Достает он из кармана несвежий носовой плат и эдак трубно, что на все помещение слышно, в него сморкается". Глупо звучит данное предложение?

Еще бы! Имеется явная стилистическая неточность. И она как раз делает столь нелепым выражение такое, что «плат», употребляемый в качестве названия предмета личной гигиены, представит автора высказывания еще большим посмешищем, чем тот простуженный, неряшливый и дурно воспитанный субъект.

Что такое плат

Плат узорный до бровей

Где находится Двинская губа?Вам будет интересно:Где находится Двинская губа?

Плат – это устаревшее название платка, архаизм. Это означает, что, хоть сам по себе предмет существует в современном обиходе, прежнее название его вытеснено из языка другим словом.

Что такое плат? Где его носили и носят? Уж никак не в кармане! Понятие это близко к полотнищу или ширинке, которые имеют прямое отношение к старинным женским головным уборам у славян.

В церкви несведущую женщину попросят надеть на голову платок. Потому что плат здесь - освященный кусок материи (обычно бордовый или красный). Он служит, чтобы отирать уста православным священникам и мирянам по окончании обряда причащения. Второе название его «илитон».

Плат - женский головной убор

В некоторых словарях сокращение ритор. стоит после слова плат. Что такое оно обозначает?

Риторическими называются выражения, используемые для придания речи особой торжественности (например, ода или проповедь). Эти обороты делают речь увлекательной и наглядной, а значит, повышают ее убедительность и усиливают воздействие на слушающих (или читающих). Однако излишняя приподнятость граничит в данном случае с напыщенностью.

Примеры употребления:

  • Нашим прародительницам искусство носить с достоинством павловопосадский плат передавалось из поколения в поколение на генном уровне.
  • Простоволосой грешницей, без плата, бежит она одна в ночи куда-то. Плат - это платок

Платы рядом с электричеством и атомом

Итак, что такое платы, разобрались. Головной убор, который может быть накинут, скажем, на плечи, полотнище-покрывало.

Но на вопрос, что такое платы, ответы можно найти еще:

  • ПЛАТ – это Подводная Лодка Атомная Торпедная.
  • Платы – это диэлектрические пластины для установки электро и радиоэлементов. Также называется пластина, на которую нанесены тонкие полоски, проводящие электричество (печатные, материнские платы). Последние определения уж никак не устаревшие, а, наоборот, новые. Такова современность, в которой вышивки и узоры соседствуют с электричеством, атомными подлодками и торпедами.