14-02-2019 16:25

Что такое тюфяк: пушка, мешок соломы и безвольный лентяй в одном слове

Русский язык настолько обширен и многогранен, что познавать его можно всю жизнь. В нем существует множество уникальных слов, которых нет в других языках. Некоторые слова со временем устаревают, некоторые, наоборот, появляются. Многие из них имеют несколько непохожих друг на друга значений. Например, задавшись вопросом, что такое тюфяк, можно обнаружить для себя много нового.

Происхождение слова

Слово «тюфяк» пришло в русский язык из древних тюркских языков и в переводе означает «оружие, ружье, арбалет». Термин обозначает вид огнестрельного оружия, залпом выпускающего снаряды. Данное оружие использовалось и на славянских, и на западных землях. Первое упоминание о тюфяках на Руси относится ко временам защиты от Тохтамыша. Существовало несколько видов этого оружия: одни тюфяки стреляли «дробосечным железом» и потому назывались «добросечными», другие оборудовались цилиндрическим стволом и были предназначены для стрельбы ядрами, представляя собой, таким образом, подобие пушки. Однако из современного языка данное значение уже практически исчезло.

Прямое значение слова

Техногенные риски: виды, анализ, последствияВам будет интересно:Техногенные риски: виды, анализ, последствия

Соломенный матрас

Обратившись к толковым словарям с целью узнать, что такое тюфяк, в первую очередь натыкаешься на следующее определение слова: тюфяк – это мешок либо матрас, набитый соломой, шерстью или другим мягким материалом, и используемый как постель. Удивительно, какая связь может быть между пушечным оружием и постелью, тем не менее это основное значение слова в русском языке. Вплоть до XVII века тюфяки в России использовались повсеместно, пока в нее не были завезены немецкие матрасы.

Соломенный матрас внутри

Как известно, новое – это хорошо забытое старое. Именно поэтому в наше время в интернете можно встретить предложения о покупке соломенного матраса. Такой элемент спальни отличается натуральностью материалов и экологичностью, а выглядит гораздо более аккуратно и эстетично, чем его предшественник. Производители обещают, что после сна на таком матрасе вы будете чувствовать себя хорошо отдохнувшим и преисполненным легкости, будто заново родились.

Что такое тюфяк в переносном значении

Ленивый человек

Не менее широко слово употребляется в переносном смысле и означает безвольного человека, неспособного или нежелающего действовать и принимать решения. Используется также в бранных выражениях как оскорбление. Намекает на сходство с неподвижной фаршированной мешковиной, которая остается там, куда ее положили.

Силы человека не беспредельны, и время от времени каждому из нас свойственна апатия. Как отличить черту характера от временного приступа инертности?

Тюфяк – это состояние души, вечное избегание любой активности, слабоволие, вялость характера, неразвитость и ограниченность личности, отсутствие интересов и мотивации, безнадежная инфантильность, тогда как пребывание в апатии лишь сигнал о том, что в данный момент жизни что-то идет не так и организму требуется перезагрузка.

Еще одно значение слова "тюфяк"

Список определений слова дополняет термин, используемый в гидротехнике. Тюфяк обозначает гибкое покрытие, которое применяется у плотин и мостов с целью защитить берега и русла рек от разлива.

Таким образом, получается, что ответ на вопрос о том, что такое тюфяк, крайне неоднозначен.