14-02-2019 15:01

Акуна матата: что это значит и как ее найти?

Бывает ли жизнь беззаботной или это возможно только в песне мультфильма "Король Лев"? Какая она, беззаботная жизнь? Почему детям так близок мотив песни "Акуна матата"? Как попасть в акуну матату? Дочитайте статью до конца, и, возможно, вам удастся прикоснуться к этой эйфории, и вы поймете, что она всегда рядом.

"Акуна матата": что это значит в переводе

Дословный перевод будет звучать как беззаботная жизнь, та самая, которую показали в мультфильме "Король Лев" на примере персонажей Тимона и Пумбы. Наверное, у всех голове сейчас промелькнул отрывок саундтрэка этого мультика – напойте песню про себя или вслух, если не стесняетесь, просто для того чтобы улыбнуться!

Что значит ара? Множество толкований словаВам будет интересно:Что значит ара? Множество толкований слова

А ведь эта мелодия передает ощущение какой-то первобытной свободы, которую мы уже не ощущаем в силу своей зависимости от режима, работы, обязанностей, денег и многих других вещей, что ее сковывают.

Короли беззаботной жизни

счастливое детство

Другое дело - дети, какие у них заботы? Познавая мир, нашкодничать и успеть замести следы, пока родители не заметили. Придумать себе друзей, врагов, кучу препятствий, преодолеть и ликовать о своем героизме, гордо рассказать об этом родителям и пожинать лавры победы! И что это значит - акуна матата! Вот они, самые настоящие владельцы беззаботной жизни.

Взрослый ребенок

Счастливые люди

С появлением детей во взрослых просыпается ребячество. Часто наблюдаем картину, когда взрослый, состоявшийся человек валяется на траве, катается вместе со своим ребенком, бегает наперегонки за мячиком и просто дурачится. Это значит, что акуна матата всегда рядом! Просто мы не осознаем, что, принимая игру своего ребенка, мы присоединяемся к беззаботной жизни, пусть ненадолго, но это значит, что она существует и во взрослой жизни.

Суета

Акуна матата - что это в повседневной жизни? Это умение радоваться пустякам, смеяться хоть один раз в 2 часа. Наблюдать передвижение звезд на небе, замечать почки на деревьях или осеннюю листву под ногами. Получается, что акуна матата - это всего лишь кусочек нашей жизни, которую надо суметь увидеть в повседневной суете и прочувствовать ее, так как это делают дети!

Эйфория

Как приучить себя видеть положительные стороны, даже несмотря на загруженный график, недосыпания, кризис, как финансовый, так и возрастной? Есть несколько способов. Что это значит, акуна матата? Во-первых улыбаться себе, полюбить себя, не стесняться выглядеть глупо, когда вам хочется просто улыбнуться чему-то. Как показывает практика, среди раскрепощенных людей встречаются чаще оптимисты и просто счастливые люди, на забивающие себя в определенные рамки.

Петь чаще, танцевать еще чаще, дышать свежим воздухом, менять обстановку хоть раз в неделю, пройдя лишний квартал по дороге домой. Начинать и заканчивать день с положительных мыслей и эмоций, вспомнив забавную ситуацию из детства или историю, которая заставила вас смеяться до слез. Берите пример с детей, что тоже умеют быть серьезными, говорить со смыслом о вещах, которых, по сути, не видели и не понимают еще, и при этом оставаться озорными и забавными.

Счастье есть

Если вы сможете осуществить хотя бы половину из этого, это означает, что акуна матата удалась!