14-02-2019 13:01

Чему равен угол падения и отражения, когда луч света падает на плоское зеркало?

В школьном курсе математики и физики нередко встречаются задачи, которые начинаются со слов "луч света падает на плоское зеркало". Некоторым учащимся они могут показаться сложными на первый взгляд. Однако если в них разобраться, то вы сможете «щелкать» такие задачи, как орешки. Для этого стоит углубиться в теорию углов отражения и законы, связанные с этим явлением. Этой теме посвящена данная статья.

Понятие различных углов

свет фонарика

Высшее образование в Плехановском университете: факультеты, стоимостьВам будет интересно:Высшее образование в Плехановском университете: факультеты, стоимость

Углом падения называется тот, под которым луч света падает на зеркальную поверхность. Под зеркальной поверхностью подразумевается не только зеркало, но и, например, гладь воды или стекло. Углом отражения, в свою очередь, является угол относительно поверхности, под которой отражается луч света.

Законы отражения

Главное правило, которое стоит запомнить перед тем, как начать решать соответствующие задачи – это закон, который гласит, что угол падения равен углу отражения. Таким образом, при поиске угла между линией падения и линией отражения необходимо будет из 180 градусов вычесть дважды угол падения. Кроме того, если из точки падения на плоскости провести перпендикуляр, то углы между ним и линиями падения и отражения будут равны между собой. Разобравшись с основными законами, можно перейти к решению задач.

углы падения и отражения

Примеры задач

Допустим, что нам дано такое условие: луч света падает на плоское зеркало. При этом угол падения неизвестен. Однако известно, что угол между лучами равен 60 градусам. Определите значение.

Чтобы решить эту задачу, воспользуемся законом, описанным выше в данной статье. Развернутый угол, как известно, равен 180 градусам. А угол падения равен углу отражения. Таким образом, мы должны из 180 вычесть 60 и полученную разность разделить на 2. Ответом на эту задачу будет являться значение (180 - 60) : 2 = 60 градусов. Следовательно, угол, при котором луч упал на зеркало, равен 60 градусов.

Попробуем решить эту задачу со слегка измененным условием для лучшего понимания темы. Пусть угол 30 градусов – это угол между лучами. Тогда решение задачи имеет следующий вид: (180 - 30) : 2 = 75 градусов. Ответом будет являться именно это значение.

Заключение

Будем надеяться, что данная статья ответила на все ваши вопросы и помогла в разборе непонятной, на первый взгляд, темы. Нам же остается пожелать вам удачи в дальнейшем изучении удивительного мира физики. Ведь именно благодаря этим знаниям люди смогут узнать и понять, как на самом деле устроена наша планета, и осознать все процессы, подчиняющиеся законам физики, которые происходят здесь.