14-02-2019 13:00

Слово "оригинально": что значит и где употребляется?

Само по себе слово "оригинально" является заимствованным из латыни. На сегодняшний день оно относится к категории часто употребляемых в русской письменной и устной речи. Для того чтобы понять, что значит "оригинально", необходимо более подробно разобраться с его происхождением.

Использование слова "оригинально" в латыни?

Это слово перекочевало в русский и многие другие европейские языки именно из латыни. При дословном переводе с этого ныне мертвого языка originalis имеет значение "уникальный, неповторимый, доселе невиданный, поражающий своей новизной и практической пользой". Как правило, римляне и греки использовали этот эпитет по отношению к изобретениям или достижениям научно-технического прогресса. Для всех представителей античного периода было понятно, что значит слово "оригинально". Торговцы на древних ярмарках вполне могли использовать термин originalis, для того чтобы подчеркнуть уникальность и особые качества своего товара среди покупателей, которые сталкивались с ним впервые. Как правило, такая тактика являлась удачным примером древнего маркетинга и позволяла успешно продвигать продукцию.

Что значит "оригинально" в русском языке?

Как посчитать диагональ квадрата? Формула длины диагонали квадрата.Вам будет интересно:Как посчитать диагональ квадрата? Формула длины диагонали квадрата.

Старый театр

В конце XVIII века слово перебралось из латыни в лексикон русской знати. Первоначально катализатором такого перемещения служили многочисленные спектакли, которые проводились, как правило, на латыни. Благозвучное русскому уху слово стали использовать исходя из его первоначальной трактовки, практически без искажений. Значение термина "оригинальный" - уникальный, необычный, сделанный самостоятельно, без подражания чьему-либо творению, обладающий новыми полезными свойствами, привлекающий внимание необычностью своего образа и происхождения. Однако в скором времени нашлись представители знати и дворянства, которые намеренно использовали это слово в потешных целях. Так, широко известна трактовка термина "оригинал" для характеристики человека, отличающегося слегка чудаковатым, выбивающимся из общеустановленных норм поведением.

Примеры использования слова "оригинально"

Оригинальный подарок

"Оригинально" является наречием, образованным от прилагательного "оригинальный". Оно обладает всеми теми же значениями, только является характеристикой того или иного действия. К примеру, можно сказать, что текст был написан оригинально. В данном случае имеется в виду необычность подхода к написанию текста, свежесть и непредсказуемость используемых образов и стилистических конструкций. Оригинально можно поздороваться с человеком, если вместо привычного рукопожатия использовать кулачки или хлопок ладонями. Если подарок был оригинальным, то, скорее всего, он был необычным, приятным, удивительным. Можно подобрать еще множество примеров, но общий смысл и эти передают довольно неплохо.