13-02-2019 23:02

Как правильно пишется: знакомится или знакомиться? Тайна мягкого знака

В русском языке существует огромное количество различных правил, в том числе и правил правописания, которые в основном входят в курс изучения начальной и средней школы. У некоторых учеников возникают сложности с пониманием и запоминанием, что может грозить проблемами с успеваемостью и потерей интереса к обучению. Одной из самых главных и популярных орфографических ошибок, которые совершают люди, является правописание мягкого знака в окончаниях глаголов. Как правильно пишется: знакомится или знакомиться? Ответ: и так, и так. Но как такое может быть? Расскажем об этом в данной статье.

Жена или супруга: как правильнее говорить и писать в документахВам будет интересно:Жена или супруга: как правильнее говорить и писать в документах

знакомится или знакомиться как правильно пишетс

Как правильно писать: знакомиться или знакомится?

Глагол имеет мягкий знак в своем окончании в нескольких случаях, о которых расскажем ниже:

  • В инфинитиве глагола (что делать?, что сделать?).
  • Если глагол употреблен во 2-м лице и единственном числе (что делаешь?, что сделаешь?).
  • В повелительном наклонении (что сделай?, что сделайте?).
  • При наличии у глагола постфикса -ся.

Все эти случаи достаточно сложно запоминать, особенно когда речь идет о памяти ребенка. Но как же запомнить, как правильно пишется: знакомится или знакомиться? Определенно есть более простой и удобный способ. Читайте дальше, чтобы узнать его!

Шпаргалка для запоминания

ак правильно писать знакомится или знакомиться

Наверняка, многим школьникам уже рассказывали этот способ, но если вы не входите в их число либо витали в облаках во время объяснения, то мы повторим эту информацию. Главной задачей при постановке мягкого знака в окончании глаголов является необходимость правильно задать вопрос к нему. Это можно сделать, только если дан контекст, а не отдельно взятое слово. Теперь вы поняли, почему в начале статьи мы указали, что правильно и так, и так?

Так вот, если вопрос, который подходит по контексту, содержит в себе мягкий знак (что делать?, что делаешь?), то и в окончании глагола необходимо написать мягкий знак. Если же вопрос не содержит мягкого знака (что делает?), то и мягкий знак в окончании глагола не нужен. Самой частой ошибкой при правописании данной части речи является то, что люди путают инфинитив с формой 3-го лица единственного числа, из-за чего совершают ошибки, которые сразу же бросаются в глаза грамотному человеку.

Заключение

Будем надеяться, что данная статья ответила на все интересующие вас вопросы и была вам полезной. Если вы дочитали ее до конца, то нам хочется пожелать вам дальнейших успехов в изучении русского языка. Ведь знание родного языка - это то, с чего начинается культура и развитие цивилизованного общества в дальнейшем.