13-02-2019 21:53

"Мазл тов" — это просто пожелание удачи?

"Мазл тов" — выражение, довольно часто употребляющееся в жизни и в кино. Оно, очевидно, происходит не из русского языка, поэтому даже догадаться, что значит "мазл тов", без краткого экскурса в иврит — именно оттуда родом эта фразочка! — не получится. В настоящей статье попробуем разобраться в этимологии слова (его происхождении), определим значение, особенности употребления в языке оригинала и за его пределами.

Откуда оно произошло

В разных языках упомянутая выше фраза звучит не одинаково. Так, помимо "мазл тов", можно встретить и вариант "мазаль тов", а письменном виде и вовсе слитно: "мазлтов". Интересно, что произошла она из идиша, в иврит же попала значительно позднее. В Соединенных Штатах Америки это выражение считается частью национального языка. Впервые внесено в словарь английского языка как самостоятельная лексическая единица оно было в далеком 1862 году.

Физическая величина "плотность". Как найти плотность экспериментально и теоретически?Вам будет интересно:Физическая величина "плотность". Как найти плотность экспериментально и теоретически?

Зачастую его можно встретить именно в англоязычных, часто как раз американских, сериалах и фильмах. Например, в "Южном Парке" это словосочетание произносит еврейский мальчик. Несколько раз проскальзывает эта фраза в лексиконе знаменитого циника Грегори Хауса из культового сериала "Доктор Хаус", в лексиконе истеричного доктора Быкова из калькированных с "Доктора Хауса" "Интернах" — аналогично.

Что оно значит

Что же все-таки значит "мазл тов"? "Мазл тов" — это всего-навсего пожелание удачи. Выражение состоит из слов "мазл" (удача, судьба, везение) и "тов" (хороший). Таким образом, перевод "мазл тов" на русский — "хорошей удачи". Знающие английский язык могут запросто заметить, как сильно привычное всем выражение good luck похоже на простую кальку с "мазл тов".

Keep calm and MAZEL TOV

Как его употреблять

Однако употребляется фраза не совсем так, как пожелание удачи на уже оговоренных русском и английском языках. "Мазл тов" — это фраза, употребляющаяся в первую очередь как означение какого-либо радостного, счастливого, важного события в жизни человека или группы людей.

Она имеет определенное обрядовое значение. Так, когда жених на еврейской свадьбе разбивают бокал, гостям принято хором радостно воскликнуть: "Мазл тов!" — это традиция.

Однако в Израиле фраза может использоваться в самых разнообразных ситуациях, будь то рождение ребенка, получение новой работы, успешная сдача экзаменов и так далее. Нередко ее употребляют, напротив, в тяжелых жизненных ситуациях, чтобы подбодрить человека, терпящего неприятности.

Печенье с надписью на иврите

Тем не менее в мире фраза, хоть и является узнаваемой, все-таки используется не так часто, как обычное поздравление на языке своего народа. Употребленная человеком не еврейской национальности и/или в адрес не принадлежащего к еврейской национальности человека может иметь значение отсылки к евреям, еврейской культуре, иудаизму.

Иврит — язык еврейского народа

Таким образом, использованное в речи или тексте какого-либо художественного произведения выражение "мазл тов" — это в любом случае яркий, заметный прием, так как выражение достаточно фактурно само по себе и обладает богатым ассоциативным рядом. Однако, как и с большинством заимствованных, семантически сильных слов, с его употреблением стоит быть довольно осторожным и ответственным.