12-02-2019 01:53

Уточнение — это... Значение и синоним слова

Уточнение — это что такое? Несмотря на то что это слово довольно часто можно услышать в повседневной жизни, далеко не все люди понимают его истинное значение. Если вы тоже относитесь к их числу, то не переживайте, в этом нет ничего страшного. Специально для таких, как вы, мы создали статью, в которой есть подробная информация о том, что такое уточнение. Рекомендуем прочитать ее от начала и до конца, чтобы не пропустить ничего интересного!

Значение слова

Не будем затягивать с ответом, а сразу же перейдем к делу. Практически все толковые словари русского языка дают следующее определение обсуждаемому в статье слову: уточнять — это то же самое, что и "делать более точным", "придавать большую точность чему-либо".

Количественные методы оценки финансовых рисковВам будет интересно:Количественные методы оценки финансовых рисков

Письмо-уточнение

Обособленные члены предложения. Уточнение и пояснение

Обособление — это смысловое выделение или уточнение части высказывания. Пример: "Туман, подобный дыму догорающего костра, окутал весь город". Обособленными членами предложений называют второстепенные, которые выделены интонационно и по смыслу, чтобы на письме придать им самостоятельность. На письме такие конструкции выделяются запятыми.

Разряды обособленных членов предложения:

  • Обособленные определения. Наибольшая группа. Обособляются, если находятся после определяемого слова: "Ели, закутанные в сугробы, были высокими"; если относятся к личному местоимению: "Полный надежд и мечтаний, он поднимался на гору". Перед определяемым словом обособляются в том случае, если имеют значение уступки, условия или причины: "Раненный в плечо, боец не оставил поле битвы".
  • Обособленные дополнения. Как правило, они тесно связаны с теми словами, к которым относятся, из-за чего обособляются не часто. Пример: "На урок никто не пришел, включая самого учителя".
  • Обособленные обстоятельства. Выражаются деепричастными оборотами, деепричастиями, иногда существительными или наречиями: "Встретившись со своими лучшими друзьями, я моментально забыл о своих планах".
  • Уточнение и пояснение

    Монстр - это...Этимология, значение и синонимыВам будет интересно:Монстр - это...Этимология, значение и синонимы

    Кроме того, есть еще и интонационно-смысловое выделение в русском языке. Существует два типа такого обособления — уточнение и пояснение. При них могут выделяться не только второстепенные, но и главные члены предложения.

  • Уточнение — это сужение понятия, его ограничение. Как правило, уточнением в тексте выступает обстоятельство места и времени: "Я решил пойти кротким путем, через мост".
  • Пояснение — это обозначение одного одинакового по смыслу понятия, но только другими словами: "Ужин с родителями моей невесты прошел уютно, по-семейному".
  • Синоним слова

    Письмо-уточнение

    Когда речь заходит о том, что такое уточнение, нельзя не сказать пару слов об уточнительном письме. Вполне возможно, что эта информация понадобится вам в будущем, поэтому советуем не пропускать этот раздел и прочитать его полностью.

    Написание письма с уточненными данными платежа требуется тогда, когда сотрудники компаний находят ошибку в документе, отправленном ранее. Но как составить это письмо? Сделать это можно, следуя рекомендациям, представленным ниже.

    Письмо-уточнение можно написать либо произвольно, либо по шаблону, утвержденному политикой учета компании. В обоих случаях в тексте обязательно должны быть отражены следующие реквизиты:

    • Название компании, которая составила текст.
    • Адрес ее юридической регистрации.
    • Информация о получателе платежа – наименование учреждения, фамилия, имя, отчество и должность руководителя.
    • Номер и дата создания платежки, в которой присутствует ошибка.
    • Суть нарушения.
    • Отредактированный вариант, в котором есть внесение изменений.

    Подробная информация

    Если при написании письма было сделано несколько ошибок, в тексте их необходимо описывать отдельными пунктами.

    Виды уточнительных обращений:

  • Письмо-уточнение в банк. Если вы обнаружили ошибку в платежке, обязательно уведомите об этом финансовую организацию. Это необходимо сделать в виде письма, которое можно написать в свободной форме. Подписать его должны те же люди, что и ставили подпись на платежке.
  • Уточняющее письмо в пенсионный фонд. Бывает так, что при уплате взносов по страховке в ПФ фирма делает ошибку в платежке, из-за чего деньги не поступают в государственный бюджет. Этот промах можно можно исправить, если написать в Фонд письмо с уточнением деталей. У подобного письма в ПФ нет официально установленной формы, но у него есть рекомендованная, созданная самим Фондом. К письму обязательно необходимо приложить ксерокопию платежки, реквизиты которой нужно узнать заранее.
  • Письмо-уточнение в Фонд социального страхования. Уточняющее письмо в ФСС можно написать в произвольной форме на имя начальника своего территориального отделения. В тексте обязательно необходимо указать индивидуальный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет страхователя, а также правильные значения реквизитов, в которых была допущена ошибка. В том случае, если из-за искажения информации деньги поступили на счет другого государственного органа, лучше всего будет написать сразу два уточняющих текста . Одно отправить в ФСС, а другое — в орган, куда ошибочно переслали средства.
  • Как оформлять уточняющее письмо?

    Законодательство не предъявляет каких-либо особых требований как к оформлению письма, так и к его содержанию. Текст можно написать на обычном печатном листе или на фирменном бланке компании. Разрешены как печатные версии, так и написанные вручную.

    Единственное требование — письмо обязательно должен подписать управляющий компании или другой работник, который имеет на это право. Ставить штамп организации на письме не обязательно.

    Уточнение деталей

    Как отправить уточняющее письмо?

    Уточнительный текст можно отправить несколькими способами:

    • принести лично в территориальное отделение необходимого органа;
    • воспользоваться услугами курьерской фирмы;
    • отправить онлайн;
    • переслать почтой с уведомлением о вручении.

    Если отправка осуществляется через сеть Интернет, на уточняющем письме о назначении платежа должна быть проставлена электронная цифровая подпись фирмы.

    внесение изменений

    Уточнения в "Яндекс.Директ"

    Уточнения — это что? Некоторые люди задаются этим вопросом не потому, что они хотят узнать значение этого слова, а потому что их интересует одноименная функция в "Яндекс.Директ".

    "Директ" — это единая платформа компании "Яндекс" для размещения контекстной и медийной рекламы. Эта система дает возможность построить воронку продаж и решать маркетинговые задачи на всех ее уровнях.

    Уточнения — это небольшие по размеру тексты, в которых автор рекламы может описать свои особенности или положительные стороны. Такие комментарии будут отображены в дополнительной строчке внизу объявления.

    Уточнения в Яндекс.Директ

    Уточнения обладают следующими достоинствами:

  • Они помогают сообщить дополнительную информацию. В таких небольших текстах автор может перечислить преимущества своих услуг или продаваемого товара, рассказать о специальных предложениях или кратко объяснить, какую выгоду получит клиент от работы с ним.
  • Уточнения повышают кликабельность объявления. Как показывают исследования, на 3 %.
  • Отсутствие сложной настройки. Автору объявления не нужно часами сидеть над придумыванием и редактированием текстов. Один и тот же вариант можно использовать в разных объявлениях и рекламных кампаниях.
  • Уточнения можно добавить во время написания или редактировании объявления. Они не должны нарушать правила модерации. Если какое-то уточнение не будет соответствовать требованиям, его отклонят.

    Подобный текст не должен быть длиннее 25 символов с пробелами, а весь его объем не должен превышать 66 символов. Автор может показать уточнения в любом порядке.

    Слово "уточнить": синонимы

    Мы не могли пройти мимо этой темы, даже несмотря на то, что обсуждаемое в статье слово не может похвастать большим количеством синонимов.

    Синонимы "уточнить":

    • Детализировать.
    • Конкретизировать.
    • Специфицировать.

    Уточненные данные

    Уточнение — это что? Думаем, нам удалось дать полный и развернутый ответ на этот вопрос. На этом мы можем поставить жирную точку. Надеемся, что наша статья была вам интересна и вы узнали немало познавательных фактов!